Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

6 признаков того, что у вас тромб в сосудах

 

1. Усталость

Любая болезнь, включая тромбы, будет иметь защитные системы организма, что может привести к усталости. Как и во многих других симптомах тромбоза глубоких вен, усталость может быть неспецифической, и ее первопричину трудно диагностировать. Таким образом, важно быть в поиске других симптомов сгустка крови, если вы часто чувствуете усталость. Отличительной особенностью усталости, связанной с тромбами, является то, что вы будете чувствовать усталость без какой-либо очевидной причины. Другими словами, вы почувствуете себя истощенным, даже если вы не занимаетесь интенсивной физической нагрузкой, и усталость может произойти, даже если вы спите столько или больше, чем обычно.

 

2. Лихорадка

Сгусток крови, особенно если он отсоединяется и попадает в кровоток, может вызвать лихорадку. Помимо повышенной температуры тела, симптомы лихорадки включают потливость и дрожь, постоянную головную боль, слабость тела, обезвоживание и снижение аппетита. В тяжелых случаях лихорадка может вызвать дополнительные симптомы, включая раздражительность и нарушения настроения, спутанность сознания, судороги или даже галлюцинации. Эти симптомы обычно возникают, если температура тела поднимается до 39,4 и 41,1 градуса по Цельсию.

 

3. Чувствительность кожи

Зачастую кожа, окружающая сгусток, даже если она глубоко внутри ноги, может стать довольно чувствительной на ощупь без признаков синяков на поверхности кожи. Вены под кожей в пораженной области также могут стать видимыми через кожу, хотя это обычно не происходит, пока тромб не достигнет относительно больших размеров. Обратите внимание, что чувствительность может возникать в обеих ногах, даже если только один из них страдает от тромба. Это может быть связано с тем, что вы подсознательно поддерживаете свою более сильную ногу, которая, в свою очередь, может вызывать напряжения мышц и суставов, которые впоследствии проявляются через боль и чувствительность.

 

4. Нет симптомов

Примерно половина из тех, кто испытывает сгусток крови в ноге (или тромбоз глубоких вен), практически не имеют симптомов . В то время как бессимптомный сгусток крови обычно является признаком того, что тромбоз еще не достиг серьезной стадии, это не всегда так. Даже крупные сгустки крови, которые требуют немедленной медицинской помощи, могут иногда не вызывать никаких симптомов, пока сгусток не вытеснит и не пройдет через кровоток. Это одна из причин, по которой важно активно предотвращать образование тромбов, если у вас повышенный риск. Надевайте удобную, свободную одежду, избегайте стояния или сидения в течение долгого периода, уменьшите потребление соли и оставайтесь физически активными.

 

5. Боли в ногах

Тромбоз глубоких вен также может вызвать у человека ощущение боли в одной или обеих стопах. Причина, по которой возникает боль стопы, заключается в том, что сгусток крови в ноге ограничивает или блокирует приток крови к стопам. В результате ткани в ногах не получают достаточного количества кислорода из крови и это вызывает боль.

 

6. Обесцвечивание кожи

В результате сгустка крови конечности, такие как лодыжка или стопа, могут стать бледными из-за уменьшения притока крови в область, в дополнение к этому вы будете чувствовать холод при касании. Если сгусток крови не лечится, область может приобретать голубоватый оттенок и стать более прохладной на ощупь, это значит что кровоток из--за сгустка крови в ноге стал хуже.

 

Прежде чем предпринять любые советы из интернета, посоветуйтесь с врачом!

 

zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X