Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

5 советов, как подготовиться к ЕГЭ и сохранить здоровье

В школах Зеленодольска скоро экзамены. Как правильно готовиться к ЕГЭ? Об этом мы говорим с директором гимназии № 5 Гюзелией НУРИЕВОЙ и с клиническим психологом ЗПНД Гульфиёй НУРМУХАМЕТОВОЙ.

1. Из любой ситуации есть выход

– Гюзелия Наилевна, как директор гимназии, на какие психологические моменты вы обращаете особое внимание школьников при подготовке к ЕГЭ?

– Учащимся, сдающим ЕГЭ и ОГЭ (основной государственный экзамен), мы, прежде всего, рекомендуем быть спокойными. Только так ребенок может сосредоточиться и выполнить контрольные задания.

Как успокоиться, если ты взволнован? Наш школьный психолог учит их этому, объясняет, как побороть стресс, как справляться со страхом. Надо мысленно взять паузу. Использовать чисто физиологические приёмы, например, помассировать пальцы и ладонь.

Можно сосчитать до десяти. Медленно вдыхаете воздух носом и делаете небольшую задержку дыхания. Другой приём: осмотрите помещение, в котором вы находитесь, обращайте внимание на детали, даже если вы их хорошо знаете. Это поможет отвлечься от внутреннего напряжения.

А самое главное мы объясняем детям, что ОГЭ и ЕГЭ – это всего лишь экзамены, а не какое-то чрезвычайное событие, которое нельзя пережить. Всё проходит, и экзамены тоже. Из любой ситуации есть выход, даже если ожидаемые результаты не очень обрадовали.

Настраиваем учащихся на позитив, на хороший результат, объясняем, что самое ценное, что есть у нас, это наша жизнь! А чтобы жить, мы учимся, развиваемся, сдаём экзамены.

2. Готовим к экзамену родителей

– Отдельно мы проводим собрания для родителей, где тоже даём им рекомендации: как проводить ребенка на экзамен, что ему сказать, как собрать, как накормить. Даже такие мелочи в день экзамена могут играть роль для дальнейшего настроя, – обращает внимание Гюзелия Наилевна. – Мы уже объясняли им всё это и будем проводить новые встречи.

Иногда родители «накручивают» подростка. Накапливается много информации из интернета, которая действует на учащегося устрашающе. Поэтому папам и мамам лучше убирать источники негатива, не «повышать градус».

Наш психолог обращает внимание родителей, что нужно соблюдать баланс. Ребенку важно следить за здоровьем, правильно питаться, поддерживать физическую форму. Находите время, чтобы гулять, общаться с семьей и друзьями.

3. Искусство маленьких шагов

Психолог ЗПНД республиканской больницы им.В.М.Бехтерева Гульфия Нурмухаметова рассказал об искусстве маленьких шагов.

– Гульфия Камиловна, как правильно настроиться на большую подготовку к экзаменам?

– Когда человек видит перед собой сложнейшую задачу, порой впадает в ступор от страха. Разделите одну большую работу на несколько малых задач. Вспомните о Кайдзен – искусстве маленьких шагов. Кайдзен переводится как «непрерывные улучшения», это система, которая помогает двигаться, не останавливаясь. Она предлагает не копить проблемы, а каждый день вносить хотя бы небольшие изменения. Вам предстоит сделать большую работу, подготовиться к ЕГЭ, разбейте её на мелкие задачки и вам станет комфортнее.

При этом расставьте приоритеты, разделите задачи на группы. Главные вопросы отделите от второстепенных, старайтесь не увязнуть в делах, которые не сейчас в состоянии решить.

Меняйте виды деятельности. Составьте дневной план так, чтобы чередовать дела. Тогда мозг не устанет от однообразной работы. Чередуйте активные и пассивные виды деятельности или варианты отдыха после занятий. Так организм быстрее восстановится. Устраивайте разминку, чтобы переключиться.

Экспериментируйте со своим графиком. Возможно, вам удобнее встать пораньше и утром сделать работу, а не засиживаться допоздна. Опирайтесь на внутренний ритм, планируя свои занятия.

Есть и более простые приёмы, чтобы взбодрить себя. Проветрите помещение, в котором вы занимаетесь, наведите порядок на столе, выкиньте всё ненужное.

4. Мотивация – ключ к успеху!

– Мотивируйте себя! Трудно выполнить какую-то задачу, например, выучить иностранный язык, научиться программированию, подготовиться к ЕГЭ, если у вас нет мотивации, – поясняет Гульфия Нурмухаметова. – Трудно настроить себя на работу, если предмет нелюбимый. Здесь есть о чем задуматься. Проанализируйте, как знания помогут получить хорошую профессию, выбрать вуз. Проработайте внутреннюю мотивацию – это ключ к успеху в учёбе, на работе, в спорте.

5. Отдых перед экзаменом

– Отдых тоже нужен! Иногда человеку кажется, что чем больше и активнее он что-то делает, тем больше успеет. Однако в авральном режиме нервная система переутомляется, включаются защитные функции организма, – поясняет Гульфия Камиловна. – Может резко упасть работоспособность мозга и производительность.

Распланируйте день, распишите его в блокноте на компьютере или в смартфоне. Вычеркивайте из планов задания, которые уже выполнили. Это даст ощущение завершенности.

Анализируйте результаты работы. Не ругайте себя, что не выполнили план. Просто корректируйте список заданий, а вечером и раз в неделю анализируйте, что смогли выполнить.

Поставьте таймер – 20 минут работы чередуйте с пятью минутами отдыха. Старайтесь концентрироваться на одной задаче, отключите оповещения в приложении с соцсетями и закройте браузер. Не отвлекайтесь на телевизор и интернет – это не отдых, это тоже работа для мозга – только бесполезная, утомляющая вас!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев