Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«5 шагов благоустройства повседневности»: какие объекты в Зеленодольске заживут по-новому

В моногородах Российской Федерации реализуют программу «5 шагов благоустройства повседневности». В Зеленодольске есть интересный опыт. Рассказать о нём мы попросили заместителя руководителя АУ инвестиционного центра «Зелёный Дол» Наталью ПАНКРАТОВУ.

– В 319-ти моногородах России – около 14 миллионов жителей. В этих населённых пунктах, в том числе в нашем городе, осуществляется программа «5 шагов благоустройства повседневности».

Зеленодольск находится в выигрышном положении по сравнению с рядом российских городов, так как у нас работает республиканская программа по преобразованию общественных пространств. Как отметила помощник президента РТ Наталия Фишман, за последние три года в Татарстане обновлено 267 парков и других объектов. 

Расскажу о пяти шагах. 

  • Первый – «Сегодня в центре», предусматривает инициативы по благоустройству центральных площадей, парков, скверов, рынков – тех территорий, где бывают большинство жителей и гостей городов, а изменения в этих зонах заметны всем. 
  • Второй – «Будущее есть» подразумевает создание современных пространств для представителей молодого поколения. 
  • Третий шаг, «Найди прошлое и гордись им» – обновление городских достопримечательностей. 
  • Четвертый – «Фокус внимания – социальный объект». 
  • И пятый шаг – «Подбери брошенное». Он предусматривает активацию заброшенных или неэффективно используемых объектов. Например, у нас в Зеленодольске появился интересный артобъект: мрачная бетонная стена на улице Молодёжной стараниями местных художников превратилась в украшение города. Мы подали заявку на грант президента РФ. Не ожидали, что станем победителями конкурса, – нам выделили около 500 тысяч рублей. 

Думаю, что мы не остановимся на этом – город ждёт новых инициатив в рамках проекта «Подбери брошенное». Вы можете направить свои предложения в инвестиционный центр «Зелёный Дол» по электронной почте: infozeldol@yandex.ru.
 

Цитата

Александр ТЫГИН, глава Зеленодольского района: «Главное – это не отдельные здания, а внутреннее наполнение городской среды»
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X