Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

44 зеленодольских выпускника получили гаджеты для дистанционного обучения

По поручению президента республики Рустама Минниханова нуждающимся татарстанским школьникам вручили 2000 планшетов. Это не подарок – гаджеты будут находиться на балансе школ, а ученики получат их на период обучения в течение учебного года.

В Зеленодольский район поступило 44 планшета – по числу заявок от школ. В первую очередь, современными средствами коммуникации обеспечены выпускники 9 и 11 классов, для которых, несмотря на сложные условия дистанционного обучения, государственные итоговые экзамены никто не отменял. В момент передачи планшетов во временное пользование мы побывали в лицее №14.

– За каникулы провели мониторинг имеющегося у учеников технического оборудования, необходимого для организации учебного процесса в новых условиях, – рассказала директор лицея Ольга Купоросова. –  На тот момент из 800 обучающихся, его не оказалось у 34 человек. За прошедшее время ситуация значительно изменилась в лучшую сторону. Причем, не только у учеников, но и учителей. Знаю, что некоторые обзавелись веб-камерами, необходимыми для проведения онлайн уроков. 
Из учеников выпускных классов только четверо подали заявки на планшеты. А к сегодняшнему дню двое уже приобрели необходимую для занятий цифровую технику, поэтому мы сегодня вручаем новые гаджеты только двоим девятиклассникам – Валерии Жабокрицкой и Александру Мокееву. Конечно, у ребят были смартфоны, но для более эффективных занятий, для работы с текстом экраны с большей диагональю лучше.

Тут же мы опробовали новые электронные устройства. Надо сказать, что полученные планшеты последних моделей отличаются встроенной камерой хорошего качества и большим объёмом оперативной памяти. Надеюсь, что ребята быстро освоят эту портативную технику, и она станет их помощником в подготовке к экзаменам. 

ЕГЭ переносятся на 8 июня. Количество экзаменов не изменилось. Сдавать будут, как и раньше, в пунктах приёма экзаменов: выпускники 11 классов – два обязательных, остальные – по выбору, девятиклассники – только два обязательных предмета: по русскому языку и математике.

Наш лицей, как и все учебные заведения района, перешёл на дистанционное обучение с 6 апреля. Первые дни были очень тяжелыми для учеников, для их родителей, и даже для педагогов. Сегодня к новому формату мы уже привыкли, и многим даже нравится. 

По ходу занятий были внесены коррективы в учебный процесс, том числе и по объему домашних заданий. Акцент делаем на основные предметы, по которым надо будет сдавать экзамены. 
Чтобы не перегружать детей, отменили теоретические задания по технологии, физкультуре.  Не знаю, захотят ли в будущем наши ученики учиться дистанционно, но  мои коллеги увидели в этих занятиях свои плюсы. По крайней мере, дополнительные, факультативные занятия во время каникул при подготовке к экзаменам проводить удобно. Это значительно экономит время.


Из первых уст
Раиса Афанасьева, начальник управления образования:
– Мы бесконечно благодарны правительству республики за такой подарок. 44 планшета – это хорошее подспорье в нашей работе. Прежде всего мы постарались укомплектовать необходимым для занятий оборудованием выпускников. Но в других классах у нас еще есть дети, не имеющие достаточной технической возможности, чтобы  учиться дистанционно. Поэтому мы обращаемся к депутатам, реализующим проект «Помоги учиться дома», к спонсорам, к жителям города и района с просьбой поддержать школьников –  приобрести новые или отдать подержанные электронные устройства (ноутбуки, планшеты и др), которые стоят дома невостребованные. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев