Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

4 надписи на банках: их надо обязательно прочитать, чтобы купить «правильный» консервированный зелёный горошек

 

Перед Новым годом на консервированный зеленый горошек ажиотаж, ведь он используется во многих салатах, в том числе в самом популярном – оливье (не зря второе его название в нашей стране «зимний»). У этого продукта в магазинах очень большой выбор, но как купить самый вкусный и нежный, чтобы он сделал вкус салата более насыщенным, а ни в коем случае не испортил его.

Просто надо внимательно читать, что написано на банке! Есть четыре надписи, которые и подскажут, какого качества продукт находится внутри упаковки. 

Первая

Это дата изготовления, но не потому, что он может быть просроченным (хотя и это тоже важно), а в какое время года зеленый горошек изготовлен. Если вы хотите, чтобы горошек был сладкий и нежный, то значит его должны приготовить прямо с грядки, а это июнь-июль. 

Но бывает так, что вы открываете банку с горошком, а он твердый и горький на вкус. Это значит, что продукт приготовлен из сухого гороха: его сначала замачивают, а потом уже консервируют, но полезные свойства в этом случае теряются.

Вторая

Важно и то, какой именно горошек использовали для консервации.

Идеальный вариант, если на упаковке есть надпись: «сделано из мозговых сортов горошка» -- это значит, продукт изготовлен из молодого гороха.

Но если на этикетке написано: «из восстановленного гороха», то консервация сделана из сухого гороха.

Третья

Внимание стоит обратить и на упаковку, но это скорее для вашей безопасности – на вкус она не влияет.

В основном, для упаковки консервированного горошка используют жестяные банки. Будь внимательны: если на банке есть ржавчина, то она может быть и внутри, значит идет процесс окисления – в пищу такой продукт употреблять нельзя. Лучше от такой покупки отказаться.

Если горошек продается в стеклянной банке, то её крышка должна быть ровной, без вздутия, а под крышкой не должно быть пузырей. В обратном случае это говорит о том, что туда попал воздух и продукт окисляется.

Четвертая

На качество продукта влияет и состав. В «правильном» горошке должен быть только горошек, вода, соль и сахар. Будет подозрительным, если для консервации использовали еще какие-нибудь добавки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Читать полезно. Но иногда на заборе написано одно, а за забором находится нечто иное.