Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

350-летие принесения Грузинской иконы Богоматери отметили в Раифском монастыре

 

В Раифском Богородицком мужском монастыре отметили 350-летие принесения в обитель прославленного чудесами списка Грузинской иконы Божией Матери. Юбилей собрал в монастыре архиереев со всей страны.

Согласно монастырскому преданию, сразу после перенесения в обитель в 1668 году список Грузинской иконы Богоматери начал творить чудеса. Исцелялись страдавшие от слепоты и хромоты, а беснующиеся успокаивались.

Празднование началось с торжественного престольного богослужения в Троицком соборе, возглавил которое митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Ему сослужили архиереи из соседних епархий и наместник монастыря игумен Гавриил (Рожнов).

После завершения божественной литургии верующие под звон монастырских колоколов отправились в крестный ход к мозаичному изображению Богородицы. Работу над четырехметровым панно из морской гальки трудившиеся почти три месяца мастерицы из творческой студии Анны Солнечной завершили как раз к юбилейной дате. Образ, установленный у входа в монастырь, сегодня освятил владыка Феофан.

«Вы посмотрите – какие мастерицы! Мы искали для собора Казанской Божией Матери специалистов в других городах, а они тут, среди нас. И такие таланты! Эта икона еще будет внесена в список культурного наследия. Это не обычная мозаичная икона, она выложена из естественных камней. Вот что порождает вера и любовь к Богу, к Богоматери», – отметил митрополит.

Затем архиереи направились к могиле первого наместника монастыря после его возрождения архимандрита Всеволода (Захарова), чтобы почтить его память.

«Сегодня мы празднуем 350 лет. Задумайтесь! 350 лет Грузинской иконе. А некоторые страны еще говорят: "Мы великие! Мы великая страна! Под нами должен быть весь мир!" А сколько им лет всего от роду? Наша икона вот уже 350 лет с нами. Впрочем, вся проблема заключается в том, что мы иногда слишком увлекаемся своим эго: "Я татарин, я русский, я мусульманин, я православный". Все это хорошо – хранить традицию, культуру, язык. Но вот смотрите: не самые лучшие у нас взаимоотношения с Грузией, а в российской глубинке празднуют память Грузинской иконы Божией Матери и никто не задумывается о том, что она грузинская. Все мы идем к Богоматери. И если бы мир был не антропоцентричен, а богоцентричен все было бы по-другому», – отметил владыка Феофан в беседе с журналистами после крестного хода.

В завершение беседы митрополит поздравил всех жителей Татарстана вне зависимости от вероисповедания. «Я всех поздравляю – и тех, кто православный, и тех, кто неправославный. Ведь Царица Небесная покров свой над всеми простирает. Идите сюда в Раифу, поклонитесь святыням, и Господь пошлет самое главное, что так необходимо нам сейчас, – мир и согласие», – сказал он.

Кроме того, сегодня же состоялось приуроченное к празднованию принесения иконы открытие фотовыставки «Раифа: скрещенье судеб, радость бытия». Экспозиция включает снимки разных лет – начиная с XIX века и до наших дней. Здесь можно увидеть монастырь в первоначальном виде, в советское время и в период восстановления. Современные фотографии были представлены заслуженным деятелем искусств РТ, членом Союза фотохудожников России и Московского союза художников-графиков Фаритом Губаевым.

«Раифская обитель привлекательна для людей не только придерживающихся православной веры, но и для людей совершенно разных вероисповеданий, потому что это совершенно райское место. Оно вызывает в человеке яркие и светлые чувства, поэтому фотографов и художников здесь всегда очень много – это место для вдохновения», – отметил он.

На работах фотографа запечатлены отдельные моменты жизни обители, есть среди них пейзажи и портреты. По его словам, экспозиция будет расширяться и вскоре ее можно будет увидеть в новом музее Раифского монастыря.

Кроме того, для выставки предоставил ранее не публиковавшиеся документы Национальный архив Татарстана.

 

www.tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев