Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

300 членов избирательных комиссий города и Зеленодольского района собрались в ЦКИНТ им.Горького

300 членов избирательных комиссий города и Зеленодольского района собрались в ЦКИНТ им.Горького для участия в работе семинара, организованного Центральной избирательной комиссией Татарстана. На каждом из них лежит большая ответственность по подготовке мест голосования и проведению честных, прозрачных выборов.

Совещание началось с награждения участников V республиканского конкурса среди детей и молодёжи «Мы – граждане России», которых наградили дипломами и благодарственными письмами.

– Одно из главных направлений работы избирательных комиссий – информирование, – подчеркнул заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан Олег СКВОРДЯКОВ. – С декабря мы ведём эту работу в форме наружной агитации. В Татарстане проходит серия обучающих семинаров для членов территориальных и участковых избирательных комиссий, на которых мы акцентируем внимание на всех важных вопросах.

Члены комиссий должны позаботиться, чтобы во время выборов на участках было тепло, светло, комфортно, были равные условия для всех, чтобы ни у кого не возникало воп­росов по легитимности выборов. Предусмотрено должно быть всё, вплоть до расчищенных подъездных путей к избирательным участкам.

Особое внимание на семинаре было уделено работе с «мобильными избирателями» – гражданами, находящимися в отпуске, командировке или проживающими не по месту прописки. Для учас­тия в голосовании таким избирателям необходимо заполнить онлайн-заявление на сайте госуслуг, в многофункциональном центре или территориальной избирательной комиссии, а с 25 февраля – в любой участковой избирательной комиссии. Подробно на этом остановилась представительница ЦИК РТ.

– С 16 февраля вы начали заниматься только информированием, а с 25 февраля по 12 марта вы работаете уже как пункт приёма заявлений, – пояснила советник председателя ЦИК РТ Валентина КАМЕНЬКОВА. – Ждёте избирателей, чтобы оформить заявление, если кто-то куда-то уезжает и будет голосовать по месту нахождения. С 7 по 17 марта вам выдадут список избирателей для уточнения и дополнения. Я акцентирую внимание на каждом этапе вашей деятельности.

Важной темой обучения стала работа членов участковых избиркомов с КОИБ – 
комплексом обработки избирательных бюллетеней. Помимо практической части – работе с КОИБ, обучение включало также и теоретическую – рассмотрение жалоб, заявлений, работу со списком избирателей, протоколами.

Завершился семинар деловой игрой, которая нацелена на детальную отработку действий членов комиссий непосредственно в день голосования.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев