Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

30-летие создания в Зеленодольске общества инвалидов отметили в Школе искусств

Под таким девизом прошел в Школе искусств тихий, но очень значимый для многих юбилей - 30-летие создания в Зеленодольске общества инвалидов. Зрители от души аплодировали выступлениям педагогов и воспитанников ДШИ, а потом и сами получали подарки от председателя общества Инги Орловцевой.

В концертном зале школы искусств классическая музыка в этот день звучала в честь юбилея - 30-летия образования зеленодольского общества инвалидов. Квартет под управлением Луизы Давликамовой и Эльвира Маланьева, Ислам Мухаметзянов и Дарья Самсонова, Анна Новлянская, дуэт супругов Карасевых и баян Рустама Нуриева – артисты дарили самые лучшие свои номера. Делали это от души, ведь зрителями были особенные люди.  

- Сегодня мы не устаем говорить о милосердии, о доброте. Да иначе и быть не может! Ведь в каждом из нас живет маленькое солнце. И это солнце - доброта. Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им. Спешите делать добрые дела, спешите творить добро! – с особым чувством прозвучали эти слова из уст ведущей вечера Татьяны Шальновой.  

У истоков зеленодольского общества инвалидов 30 лет назад стояли Григорий Шкурапет и Александр Хорошавин - благодаря их инициативе появилась та производственная база, что позволяет обществу держаться на плаву: парикмахерские и ателье, ремонт обуви, салон красоты. Председатель правления Зеленодольская городская и районная организация ТРО ВОИ Инна Орловцева подчеркивает:

- Мы единственная организация в Татарстане из 57, где оставили производственную базу. Все равняются на нас, я рассказываю про наши достижения, все восхищаются, но никто свою не открыл - сейчас это сложно. Радует, что наше общество живет, мы вас не оставляем в покое, и вы отвечаете нас отзывчивыми делами. В нашем ВОИ сегодня 1700 человек, самые активные из которых сегодня в этом зале. 

Самое главное направление ВОИ на сегодняшний день - культурно-массовое: члены общества трижды в неделю занимаются в школе борьбы, посещают театры, музеи, экскурсии. Большое подспорье - клуб "Камчатка" на Карла Маркса, которым заведует Марина Шакирова. Место для общения, спасательный круг от одиночества - таким стало общество для каждого из его участников.

Общественный помощник главы Зеленодолького района по координации органов местного самоуправления в социальной сфере Алеся Лежнина сама начинала творческую и общественную деятельность на сцене общества инвалидов и уверена: именно творчество дает людям крылья. 

- Очень важно для человека найти место в жизни, и вы каждый - необходимая ячейка, без которой это общество не может развиваться. Пусть исполняются все ваши желания, к которым вы стремитесь, - подвела итог праздничному выступлению Алеся Анатольевна. Самые активные члены общества получили приятные подарки, каждому досталась  золотая шоколадная медаль. А еще послушали красивую музыку и от души поблагодарили председателя - она стала для многих подопечных второй мамой, заботливой, строгой и душевной.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X