Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

3 300 тысяч рублей собрано татарстанской епархией с начала специальной военной операции на помощь беженцам из республик Донбасса

Из 30 тонн гуманитарной помощи, отправленной от республиканской митрополии, 5 тонн собрано в Зеленодольском благочинии.

Продукты, средства гигиены, детская продукция, медикаменты — по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла,  с марта в храме Андрея Первозванного, как и во всех  других приходах республики, ведется сбор гуманитарной помощи. Сначала это была помощь переселенцам из Мариуполя, сейчас — воинам татарстанских батальонов в местах СВУ,  мобилизованным и гражданскому населению на освобожденных территориях. 

— Мы не забываем о том, что  мирное население в ходе конфликтов очень страдает, — говорит  протоиерей Святослав,  благочинный Зеленодольского района. — На юге нашей страны, на западе находится очень много беженцев. Поэтому и землякам нашим, которым предстоит нелегкое испытание, и тем, кто переносит тяготы боевых действий, — всем оказывается помощь. Мы понимаем, что Министерство обороны, конечно, самым необходимым их обеспечивает, но есть вещи, которые точно не бывают лишними, и в первую очередь это медикаменты. 

Каждый может оказать посильную помощь своим собратьям. У предпринимателя Елены Ефремовой в Зеленодольске работает сеть продуктовых магазинов. Параллельно уже много лет она занимается благотворительностью. Остаться в стороне сегодня она никак не могла. 

—Я не понаслышке знаю: у меня брат военный, зять контрактник-военный, поэтому от себя лично, и от своей семьи хотелось бы оказать помощь жителям Донбасса и нашим военным. 

Пока Елена делилась с нами своими мыслями, в грузовичок складывались большие мешки с крупами, макаронами, коробки с тушенкой.

В помещении воскресной школы — плотно упакованные, готовые к отправке теплые вещи — шерстяные носки, термобелье,  одеяла, а главное — медикаменты (антибиотики, шприцы, обезболивающие, противовоспалительные препараты, большое количество бинтов). 

— Уже в третий раз мы отгружаем гуманитарный груз, — рассказывает настоятель храма Андрея Первозванного иерей Кирилл. — Хочу поблагодарить жителей нашего города, которые откликнулись и искренне поддерживают. После того как наш владыка, митрополит Кирилл благословил на оказание помощи, прихожане, и не только они, начали проявлять настолько чистую, искреннюю любовь и заботу, которую мы давно уже не встречали. Люди стали добрее, более открытыми. 

Старшая сестра милосердия Зеленодольского благочиния Ольга Тимина принимала участие в сортировке вещей, которые приносят зеленодольцы. Говорит, что многие бабушки кладут в носочки листочки с молитвами, чтобы нашим солдатам была помощь молитвенная.

Все собранное отправлено в центр «Милосердие-Казань», где формируется очередная отправка груза.  

— Вы всегда можете быть уверены в том, что всё, что вы принесли, всё, что вы собрали, что приготовили, будет доставлено именно тому человеку, которому это нужно, — говорит отец Кирилл. —  Мы это на себе испытали, мы получили десятки благодарных слов. Центр «Милосердие-Казань», Казанская Епархия получает благодарные слова.

А еще в храме завели специальный синодик, в который любой желающий может внести имена военнослужащих — участников спецоперации или мобилизованных. Каждый день служители церкви молятся о том, чтобы колонка с именами о здравии была длиннее колонки об упокоении. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев