Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

27 сентября – Международный день глухих. Чем живет зеленодольская организация ВОГ?

Этот праздник, ежегодно отмечаемый в последнее воскресенье сентября, был учрежден в 1951 году по инициативе Организации Объединенных Наций, в честь создания Всемирной федерации глухонемых. Педагог дополнительного образования МБУ «ОМК «Исток», председатель Зеленодольского МО ВОГ Марина Анатольевна Кудрявцева рассказывает, чем живет местная организация ВОГ.

 

— Люди с нарушением слуха — такие же активные и общительные, как и люди с нормальным слухом. Много замечательных и великих личностей были глухими: Виктор Гюго — автор «Собора Парижской Богоматери»; Людвиг Ван Бетховен — величайший композитор; Антонио Станьоли —итальянский художник; Клод-Андре Десен — французский скульптор; Жан-Жак Руссо — французский философ и писатель.

Члены Общества глухих рады, что есть специальный день, когда они могут праздновать свое единство, отмечать свои успехи, приветствовать приглашенных на праздник гостей. В этом году Всемирный День глухих мы встречаем в преддверии знаменательного события — в 2021 году отмечается 95-летие ВОГ.

В Зеленодольском МО ВОГ — «маленькой стране» — есть очень интересные люди.

Рафис Давлетшин — весельчак и балагур, с молодых лет принимает участие в художественной самодеятельности и спорте. Настольный теннис, волейбол, мини-футбол — его любимые виды спорта. «Живчик», все делает быстро-споро, как будто в нем включен мотор с убыстренной программой. С женой Гулей вырастили двух прекрасных дочек. Активный в молодости, и сейчас наш Рафис Аннасович «не сбавляет обороты»: хоть он уже и дедушка, но продолжает принимать участие в самодеятельности и в спорте по мере своих сил и возможностей, а шутки-прибаутки и разные розыгрыши — это его амплуа по-прежнему.

Олег Дзиов, еще будучи учеником Северо-Осетинской (Алания) школы-интерната для детей с нарушением слуха, начал заниматься вольной и греко-римской борьбой. Он был чемпионом РСФСР, чемпионом Европы и мира по вольной борьбе, в его арсенале пять золотых и одна серебряная медали соревнований международного уровня. После окончания школы поступил в медицинское училище Пятигорска, и там продолжил занятия по вольной борьбе, девять лет посвятил Олег этому спорту.

Перед экзаменами по защите диплома в 1989 году Олег оказался на перепутье: принять участие в Олимпийских играх, или все свои силы бросить на подготовку к экзаменам, чтобы получить диплом техника-стоматолога. Нелегкий выбор. Олег решил так: «Олимпийские игры в жизни у меня еще будут, а главный экзамен по защите диплома я должен выполнить сейчас».

30 лет назад он приехал из Северной Осетии в Татарстан. Какое-то время работал в стоматологической поликлинике Казани, затем в правлении ТРО ВОГ, отвечал за спортивную работу в республике. Потом женился на нашей землячке, переехал в Зеленодольск, детишки один за другим родились. Работает в стоматологической клинике техником–стоматологом, пользуется уважением у коллег. Олег у нас постоянный председатель жюри разных спортивно-развлекательных конкурсов и досуговых программ, даже конкурса блинов и оладьев — оценивает лучшую хозяйку. Конечно, русская кухня по сравнению с кавказскими национальными блюдами — это эксклюзив, шутит Олег.

 Марат Зинатуллин —спортсмен по жизни, признает только первые места. Поэтому очень добросовестно подбирает в команду ребят из числа инвалидов по слуху для участия в соревнованиях. Умеет похвалить и пожурить члена команды, капитаном которой является. Основное хобби — рыбалка. Так и говорит: «С марта по октябрь я — на Волге и везде, где проводятся конкурсы, связанные с ловом рыбы».

25-26 июля в Займище Марат принимал участие в Открытом республиканском турнире по ловле спиннингом с лодки среди людей с нарушением слуха. Задача каждого — поймать пять разных рыб за восемь часов. Марат выполнил все условия конкурса, занял первое место и получил хороший денежный приз.

В конце лета, 22-23 августа, Марат принимал участие в Открытом Всероссийском турнире по рыболовному спорту (спиннинг с лодок) «Деаф Спиннинг», который проходил в п. Октябрьский. Получил приз за победу в номинации «Самый крупный судак»: поймал рыбину длиной 65 см и весом 3 кг 800 г. Судака также надо было отпустить обратно в реку, это обязательное условие. Скоро Марат уезжает в Санкт-Петербург на Всероссийские соревнования.

У нас появились новые члены общества — супружеская пара Игорь Логинов и Лена Горшунова. Игорь уже проявил себя: благодаря ему наша команда заняла первое место в республиканских соревнованиях по волейболу в декабре прошлого года. Игорь принимает участие во всех соревнованиях в команде людей с нормальным слухом (работников завода им. Горького), и любят его не только за голы, но и за веселый нрав, уважение к старшим и добрый характер.

Многие из людей с нормальным слухом думают, что глухой с рождения или оглохший в результате болезни или несчастного случая человек не способен достичь успехов в профессиональной деятельности. Все неслышащие доказали на своем личном примере, что они лучшие, каждый наделен каким-то особенным талантом, и у каждого есть свой внутренний мир, цель и стремление ее достичь.

Подрастает новое поколение членов ВОГ, внуки и правнуки артистов, которые принимают участие в художественной самодеятельности с 70-х годов прошлого века. Дети талантливые, они могут прекрасно танцевать, исполняют песни на жестовом языке, чудесно рисуют, участвуют в различных конкурсах и занимают призовые места.

Всем членам ВОГ предоставлена возможность активно участвовать в жизни Общества. Они, как и люди с нормальным слухом, трудятся, интересно живут, знакомятся, планируют, рожают и воспитывают детей.

Статистика показывает, что сейчас нередко рождаются дети с нарушением слуха у семейной пары людей с нормальным слухом. Уважаемые родители, если ваш ребенок и вы сами хотите принимать участие в нашей художественной самодеятельности, мы ждем вас. Самой главное — ваше желание научиться говорить на русском жестовом языке.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев