Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

23 февраля в черно-белом стиле: Первый Мемориал в Зеленодольске посвятили именитому шахматисту

Первому чемпиону Зеленодольска по шахматам Павлу Заржевскому был посвящен первый Мемориал, который прошел в День защитника Отечества в спортшколе «Дельфин».

Павел Юрьевич – участник Великой Отечественной войны, защитник Ленинграда, был награжден Орденом Отечественной войны II степени. А после войны, уже в Зеленодольске, учил девчонок и мальчишек играть в шахматы и сам был предан этой игре до конца дней.

Экскурс в историю провел организатор турнира Равиль Абдуллин. Но вначале, для разминки, он предложил решить ряд тактических задач разной степени сложности – знаменитых композиций, сыгранных шахматистами с мировым именем. Здесь и знание истории шахмат, и собственная внимательность. Наградой стали дополнительные баллы.

 21 участнику, среди которых были игроки от 8 лет (воспитанники спортшколы) и ветераны старше 60 лет (любители и профессионалы шахматных баталий), предстояло сыграть макси-блиц по швейцарской системе, семь туров по 10 минут на партию. Такой формат был обкатан в начале года и успешно прошел в этот раз. Каждый участник получил символическую открытку – турнирную таблицу, куда должен вписать свои результаты, с портретом Павла Юрьевича. А потом главный судья Гусман Тухватуллин распределил пары – игра началась.

Юным шахматистам предстояло сразиться с сильными соперниками: Сергеев Кангиным, Владимиром Братухиным, Сергеем Саркисяном, Равилем Абдуллиным, Игорем Грязновым. Впрочем, школьники не робели: их учили опираться на умение, находить  правильный подход и пользоваться быстротой реакции, и они бесстрашно раз за разом «доставали» старших соперников.

По мнению директора Музея спорта Сергея Саркисяна, такой турнир – лучший способ провести праздник:

- Ведь очень часто во время праздников, когда родители готовят стол, а потом сидят за ним и празднуют, дети остаются без внимания. А здесь – польза и для ума, и для воспитания!

- Играть научили меня во дворе лет в пять, - поделился Игорь Грязнов воспоминаниями в перерыве матча. – Учился и сам, изучал брошюры. А еще нас, мальчишек, очень хорошо тренировали ветераны на стадионе «Авангард» – в павильонах кипели нешуточные тихие баталии. Потому считаю, что подобный мемориал – настоящая находка для нашего времени. Молодых надо подтягивать, и хорошо, чтобы они при этом знали историю развития шахмат в нашем городе, помнили людей, прославивших наш город на мировой карте шахмат.

 Тренер спортшколы №5 Светлана Ефимова занималась у Павла Заржевского с 8 лет, он привил девочке любовь к тактическим размышлениям, и нередко они вместе участвовали в турнирах. А теперь и ее воспитанники – и мальчишки, и девчонки – с азартом приняли вызов ветеранов. И то, что теперь школа на Мирном носит имя Павла Заржевского, для нее лучшая дань памяти талантливому шахматисту. С ней полностью солидарен Гусман Тухватуллин – коллега Заржевского по спортшколе: он много дал развитию шахмат в Зеленодольске, дал богатый практический опыт, которым сегодня с подачи тренеров успешно пользуются молодые звездочки: Камалия Булатова, Мелисса Стакина, Адель Жафяров.

Сражения в этот праздничный день кипели несколько часов. В результате победителями стали… Им достались подарки от руководителя Юнармии Владимира Братухина, а всем участникам Мемориала - большой сладкий торт с чаем.

 

 

Итоги Мемориала

Cреди ветеранов:

  • 1 место - Владимир Братухин
  • 2 место – Игорь Грязнов
  • 3 место – Сергей Кангин

 

Среди учащихся 

  • 1 место - Вадим Прохоров
  • 2 место - Егор Башкиров
  • 3 место - Иван Лисин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев