Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

20 января исполняется 85 лет Минтимеру Шаймиеву, первому президенту Татарстана, политическому лидеру, которого хорошо знают по всему миру

Уже 12 лет Шаймиев не является руководителем республики, но интерес к нему не уменьшается. Известные зеленодольцы в день рождения Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева поделились своими воспоминаниями

Михаил Афанасьев, глава Зеленодольского муниципального района: 

– Трудно переоценить вклад Минтимера Шариповича Шаймиева в развитие всей республики и Зеленодольского района в частности. Период, в который он возглавлял республику, был очень не простой, турбулентный. Нужно было практически ежедневно принимать взвешенные грамотные решения, от которых зависело очень многое: и судьбы предприятий, и судьбы людей, экономика районов и городов Татарстана. 

Каким невероятно сложным был период,  когда шла приватизация, нужно было принимать решения по проблемам, с которыми раньше не сталкивались. Но все трудности были преодолены благодаря мудрым решениям Шаймиева, взращенной им команды. Важно, что удалось сберечь основные заводы. Сохранены и получили новый виток развития зеленодольские предприятия, которые сейчас являются бюджето- и градообразующими: судостроительный завод имени Горького, «ПОЗиС», ПФМК  и комбинат «Майский». Я назвал только малую часть производств, а это касается всех отраслей экономики и всех отраслей народного хозяйства.

 

Осенью 2021 года М.Шаймиев приезжал в Зеленодольский район по случаю торжеств в честь 120-летия основания астрономической  обсерватории им. В.П.Энгельгардта, отметив вклад зеленодольцев в дело просвещения

 

И сейчас мы работаем на той платформе, которую наши предшественники оставили нам. И, конечно, благодарим Минтимера Шариповича за то, что было сделано на территории нашего района в рамках большой созидательной работы.

Если говорить о качествах характера Минтимера Шаймиева, то только в превосходной степени. Это человек, имя  которого навсегда вошло в историю. Я беспредельно уважаю его... Невероятно мудрый человек!

Когда нам удавалось пообщаться, это всегда было очень ценно и полезно для меня. Я не могу не выделить такое его важное качество, как  человечность,  удивительно внимательное отношение к людям. Он часто говорил нам, что нельзя работать руководителем, если ты не любишь людей: «Мы должны работать так, чтобы сделать как можно больше полезных и добрых дел!»

 

От имени всех зеленолольцев хочу пожелать Минтимеру Шариповичу крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия его семье!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев