Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Сегодня жители Зеленодольского района проголосуют рублём за комфорт своих сёл и деревень

Четвёртый год в Татарстане работает программа самообложения, принятая решением правительства РТ. Схема её проста: каждый собранный с населения рубль республика из своего бюджета увеличивает на четыре. И весь финансовый итог идёт исключительно на благоустройство тех населённых пунктов, где состоялись референдумы по самообложению.

Например, в Большеключинском поселении за 2015-2016  годы на средства самообложения защебенили три улицы, поддерживали в нормативном состоянии дороги в д.Ивановское, капитально отремонтировали мост в селе и др. В Нижневязовском – заменили пожарный гидрант и оборудовали детскую площадку в Ходяшеве, построили сети водоснабжения на ул.Полевой, металлическую лестницу на ул.Ленина, обустроили сквер на привокзальной площади, оградили спортплощадку рядом с Домом культуры, установили трибуны у футбольного поля.

На Деловом понедельнике 13 ноября председатель территориальной избирательной комиссии Зеленодольского района Динара Маслова  рассказала об организации референдумов, которые состоятся 19 ноября во всех 23-х поселениях ЗМР. Советы поселений утвердили вопросы, которые будут обсуждены в ходе местных плебисцитов, и определили сумму взноса с каждого совершеннолетнего жителя, зарегистрированного на территории поселения. Общее количество избирателей, включённых в списки на день референдума в Зелнодольском районе, – 50524.

Минимальную сумму самообложения определили в посёлке Васильево, в Свияжском и Большеключинском поселениях – 100 рублей. Чуть выше в Нижних Вязовых – 150; по 200 рублей планируют собрать в Айшинском, Бишнинском, Б.Кургузинском, Новопольском, Нурлатском, Осиновском и Утяшкинском СП; 

по 300 – в Б.Ачасырском, Б.Ширданском, Б.Якинском и Н.Ураспугинском поселениях; по 350 сдадут на благоустройство жители Мамадыш-Акиловского поселения, по 400 – молвинцы, полтысячи рублей – решение участников референдума Акзегитовского и Кугушевского СП.

Трудно переоценить значение референдума по самообложению для жителей района – ведь это на текущий момент единственный вариант для решения пусть небольших, но неотложных проблем благоустройства.

– В прошлом году в трёх поселениях – Осиновском, Октябрьском и Васильевском референдумы прошли, но были признаны несостоявшимися из-за неявки необходимого для проведения мероприятия числа зарегистрированных участников. То есть голосовать пришли менее 50 процентов, – отметил глава района Александр Тыгин. – Надеюсь, референдум 19 ноября состоится слаженно, активно и с достойными результатами. Ведь это в интересах каждого жителя поселения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев