18+

18-летний Станислав Джуманязов из Набережных Челнов выиграл стажировку в Корее в научном центре SamsungSkills

Эксперты из научного центра SamsungSkills определили двух российских ребят, которые пройдут полуторагодовую стажировку в Корее по компетенциям «Инженерный дизайн CAD» и «Изготовление изделий из полимерных материалов». Финалисты были определены по результатам отбора в Москве.

Стажировку в SamsungSkills по компетенции «Инженерный дизайн CAD» пройдет 18-летний Станислав Джуманязов из города Набережные челны (республика Татарстан). Он учится в Техническом колледже им. В.Д. Поташова по специальности «Автоматизация производства». Станислав занял первое место на региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) республики Татарстан в 2018 году.

Полтора года обучения по компетенции «Изготовление изделий из полимерных материалов» предстоит Владиславу Розову из Москвы. В этом году 20-летний студент НИЯУ МИФИ занял первое место на региональном чемпионате в столице по компетенции «Многоосевая обработка на станках с ЧПУ».

Стажировка в научном центре Samsung Skills стартует в июне. Она проводится по корейской системе подготовки для развития профессиональных навыков и подготовки к соревнованиям на чемпионате мира. По итогам ее успешного прохождения конкурсанты получат возможность представлять Россию на чемпионате мира WorldSkills Kazan 2019, который пройдет в следующем году в столице Татарстана.

Традиция обучения российских конкурсантов в научном центре Samsung Skills началась в 2016 году при подготовке сборной к чемпионату мира WorldSkills Abu Dhabi 2017. Тогда в конкурентной борьбе за стажировку в Корее победили казанские студенты Павел ФадеевАндрей Дюбанов (мобильная робототехника) и Альберт Минеев (Инженерный дизайн CAD).

После успешного полуторагодового обучения по компетенции «Мобильная робототехника» Павел Фадеев и Андрей Дюбанов заняли второе место после Кореи на чемпионате мира в Объединенных Арабских Эмиратах, опередив команды из Китая и Японии.