Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

15 000 рублей от Пенсионного фонда РФ: россиянам необходимо подать заявление

 

Кому положена выплата 15 тысяч рублей ежемесячно и как ее получить рассказали в Пенсионном фонде России. Его специалисты обратили внимание, что речь идет о материнском (семейном) капитале, который полагается семьям с детьми.

Кому положена выплата?

Выплату могут предоставить только тем семьям, где родился или был усыновлен второй ребенок до 1 января 2018 года.

Назначить её могут только при условии, что ребенок и его мать – граждане России, а семья – малоимущая, то есть с низким финансовым доходом.

Малоимущими гражданами считаются те, чей средней семейный доход не превышает два прожиточных минимума, которые установлены в регионе на второй квартал прошлого года.

Каков размер выплат?

Если все условия соблюдены, размер выплаты будет составлять размер прожиточного минимума в данном регионе. В среднем по стране это 15 тысяч рублей. Россияне её смогут получать ежемесячно.

Как оформить выплату?

В первую очередь надо обратиться в местное отделение ПФР или любой МФЦ и подать заявление. Сделать это можно в течение трех лет с момента рождения второго ребенка. До достижения вторым ребенком возраста одного года – это первый период получения полагающихся денег. Потом необходимо вновь подать заявление и оформить выплату в Пенсионном фонде.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев