Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

13 признаков того, что вы едите много сахара

Прежде чем предпринять любые советы из интернета, посоветуйтесь с врачом!

1. Постоянный голод

В некоторые дни вы подходите к холодильнику каждые 5 минут? Тогда вы должны быть осторожны со сладостями: наверняка вы увлекаетесь десертами и сладкими напитками. Когда мы едим сладости, высокий уровень сахара в крови препятствует проникновению глюкозы в клетки. Из-за этого организм не может получить энергию и постоянно требует пищи.

 

2. Постоянная усталость

При высоком уровне сахара в крови организм не может правильно хранить и поглощать глюкозу. Энергия не используется должным образом, и наши клетки не получают топливо, которое им действительно нужно. Все это создает неприятную ситуацию: мы постоянно уставшие и вымотанные. Именно поэтому стоит заменять сладости на полезные закуски, например, орехи или фрукты. Особенно необходимо это делать на работе.

 

3. Частые позывы к мочеиспусканию

Если уровень сахара в крови слишком высок, почки больше не могут правильно поглощать жидкость. Организм пытается сбалансировать уровень сахара в крови, разбавляя его запасами воды. Это приводит к частому мочеиспусканию. Цвет мочи из-за этого может меняться и отражает проблемы со здоровьем.

 

4. Сильная жажда

Потерянные запасы воды, которые организм использует для возвращения баланса, также могут вызвать сильную жажду и сухость во рту. Чтобы утолить жажду, обязательно используйте напитки без сахара.

 

5. Потеря веса

Даже если на первый взгляд это звучит нелогично: слишком большое потребление сахара может привести к кратковременной потере веса. Частое мочеиспускание приводит к тому, что организм теряет воду и, следовательно, становится легче. Кроме того, если неправильный уровень инсулина мешает работе обмена веществ, организм переключится на сжигание жира. Есть много сахара и сжигать жир? Звучит как диета мечты.
Но будьте осторожны: это «аварийная» функция организма, которая может иметь серьезные последствия для здоровья.

 

6. Инфекции

Инфекции мочевыводящих путей и дрожжевой грибок являются частыми побочными эффектами чрезмерного потребления сахара, особенно у женщин. Сахар создает благоприятную среду для размножения бактерий.

 

7. Затуманенное зрение

Клетки в глазах также страдают от слишком большого количества сахара в крови. Обезвоживающий эффект сахара деформирует клетки, что нередко искажает изображение и портит зрение.

 

8. Плохо заживающие раны

Маленькие раны, такие как порезы или ссадины, заживают очень медленно? Тогда это также может быть связано с сахаром. Сахар может повредить сосуды и затруднить кровообращение. Особенно в конечностях ткани не снабжаются должным образом, соответственно, раны долго не заживают.

 

9. Трудности с концентрацией

Высокий уровень сахара в крови препятствует проникновению глюкозы в клетки мозга. Это мешает нашему мозгу «заряжать свои батареи» и оптимально использовать свои возможности. Поэтому, если вам часто бывает трудно принимать решения, или если вы чувствуете замедление реакции, это может быть связано с сахаром в крови.

 

10. Раздражительность

Исследования показали, что люди с высоким уровнем сахара в крови более тревожны, раздражительны и иногда даже подавлены. Если мозг не получает необходимое количество глюкозы, настроение падает. Сахар также влияет на усвоение другого питательного вещества, отвечающего за настроение: хрома. Минерал необходим для поддержания стабильного уровня сахара в крови, потому что инсулин, который очищает глюкозу из крови, не может нормально функционировать без хрома. Возможно, ваша депрессия – всего лишь следствие переедания сахара.

 

11. Вы часто болеете

Со временем избыток сахара ослабляет иммунную систему. Из-за повышенного уровня инсулина организм более восприимчив к инфекциям и болезням. Поэтому, если у вас постоянная простуда, вы должны пересмотреть свое питание, ведь сахар не содержит витаминов, минералов и микроэлементов. Повышенный уровень глюкозы также приводит к учащению возникновения мигрени и головных болей.

 

12. Кожные загрязнения

Глюкоза разрушает структуру коллагена. Избыток сахара приводит к преждевременному старению кожи и ускорению появления морщин. Кроме того, сладкий яд вызывает появление покраснений, прыщей, угрей и сухости.

 

13. Проблемы с пищеварением

Диарея, запоры, вздутие живота, спазмы - все это может быть связано с высоким уровнем сахара в крови. Сахар наносит вред кишечной флоре, а она, в свою очередь, является важным показателем здоровья. Если вы страдаете от проблем с пищеварением, вам следует резко сократить потребление сахара, а лучше вычеркнуть его из рациона. Начать трудно, но оно того стоит.

 

zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев