Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

11 тысяч голосов – за улицу Комарова: Зеленодольск борется за федеральный грант на создание комфортной городской среды

Девять малых городов и три исторических поселения Татарстана поборются за федеральный грант на создание комфортной городской среды, в их числе и наш Зеленодольск.

Кандидатов на финансирование определяли по итогам опроса жителей и заключения экспертного совета. Региональный этап проходил три месяца и завершился в конце июня голосованием на сайте konkurs.tatar, а победителей объявят в сентябре.

Затем заявки от Татарстана пройдут экспертизу Минстроя РФ и все допущенные проекты оценит межведомственная рабочая группа, окончательное же решение – за федеральной комиссией. Всего поддержку получат 80 проектов со всей страны.

Критерии оценки включают в себя качество планировочных и архитектурных решений, степень участия жителей, социокультурное программирование, сохранение историко-градостроительной и природной среды, обоснованность выбора места, востребованность проекта и его синхронизацию с другими нацпроектами, а также прогнозируемые эффекты от проведённого благоустройства.

Такими же критериями руководствовался экспертный совет Татарстана. По нынешним правилам, к участию в этих своеобразных соревнованиях допускается не более 12 заявок от субъекта. В Татарстане в этом году подали заявку 14 муниципалитетов, поэтому и было принято решение о проведении регионального этапа.

И как здорово, что Зеленодольск преодолел местный фильтр, завоевав право на участие во всероссийском конкурсе! Заявка нашего города заключается в комплексном благоустройстве улицы Комарова, которая начинается и заканчивается парками, проект собрал почти 11 тысяч голосов. Наша редакция во всех своих социальных группах и на сайте разъясняла суть голосования и призывала помочь победить родному городу в конкурсном отборе.

Этот конкурс организован по поручению президента Владимира Путина, впервые его провели в 2018 году. Цель – повышение качества жизни горожан, привлечение в благоустроенную территорию большего числа посетителей и развитие вокруг индустрии услуг.

Всего за три года проведения конкурса гранты получили 18 проектов из Татарстана, хочется надеяться, что заявка Зеленодольска получит одобрение взыскательных членов федеральной комиссии. Победившие территории в 2020-м будут благоустроены в 2021-2022 годах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев