Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

10 полезных продуктов, от которых можно поправиться в два счёта

 

Все "герои" из данного списка невероятно полезны: некоторые содержат необходимые человеку липиды, а другие богаты природными минералами и антиоксидантами. Добавлять их в повседневный рацион обязательно, но с одной оговоркой: соблюдать меру.

1. Авокадо

В мякоти этого фрукта содержится ряд полиненасыщенных кислот и микроэлементов, а его употребление позитивно влияет на работу сердца и сосудов, улучшает состояние кожи лица, ногтей и волос. Но важно помнить, что авокадо содержит около 350 ккал в 100 граммах мякоти, а перекусы, в которых авокадо один из ингредиентов, вполне себе заменят плотный обед.

2. Творог

Оптимальный источник натурального кальция и белка! Однако увлекаться им не нужно, ведь регулярное употребление творожных блюд (особенно на ночь) может провоцировать появление отёков и целлюлита в проблемных зонах. Во всем виновата лактоза, которая присутствует в молочных продуктах и является простейшим углеводом. А значит, "диетический" творожок провоцирует появление дряблой и бугристой кожи, как съеденный торт и шоколадные конфеты. Теперь вы задумались об отказе от творожного ужина хотя бы на месяц?

3. Фрукты

Сезонные спелые плоды или ягоды (особенно летом!) отлично заменяют вредный десерт и являются ценным источником витаминов и клетчатки. Но не стоит забывать о злосчастных простых углеводах! Попадая в организм, вкуснейшие персики, груши, бананы, клубника, ананасы значительно повышают уровень глюкозы в крови и вызывают сильный скачок инсулина. Данный гормон молниеносно превращает углеводы в подкожный жир, а планы на похудение стремительно рушатся. Именно поэтому лучше есть плоды или ягоды в первой половине дня, внимательно контролируя размеры порций.

4. Сыр

Как и творог, натуральный сыр содержит в составе много кальция и протеинов, но злоупотребление таким продуктом негативно отражается на фигуре. Обычный голландский имеет около 30-40% жира и примерно 400 ккал на 100 грамм. Если отказать себе в удовольствии проблематично, то стоит отдавать предпочтение брынзе или сырам из козьего молока.

5. Сухие завтраки

Все видели рекламу о волшебных сухих завтраках, которые помогают легко похудеть и зарядиться энергией. Но сахар, который они содержат, существенно усложняет борьбу с лишним весом. Обязательно читайте состав хлопьев перед покупкой, а при возможности заменяйте их цельной овсянкой или отрубями. Конечно, они не такие модные и аппетитные, но наличие клетчатки помогает очистить организм и способствует правильному пищеварению.

6. Кофе

Различные вкусовые добавки: сладкие сиропы и топинги, сахар, сливки существенно увеличивают калорийность напитка (она может достигать 300—400 калорий, что равноценно внушительной порции пасты с овощами). Поэтому лучше выбирать кофе в чистом виде, избегая сахара.

7. Тёмный шоколад

Он чрезвычайно полезен — в составе каждой плитки содержатся растительные флавоноиды, которые позитивно воздействуют на работу сердца. Удивительно, но черный шоколад калорийнее молочного. В период интенсивного похудения лучше отказаться от всех разновидностей сладкого.

8. Сухофрукты

Главная опасность заключается в том, что небольшая порция фруктов в сушеном виде гораздо калорийнее свежих. Забывая об этом, можно "незаметно" съесть около 400 калорий. Выбирайте сухофрукты для перекуса лишь в крайних случаях, например перед тренировкой, если недостаточно времени для полноценного приема пищи. А лучше ешьте свежие плоды, а не сушеные ломтики.

9. Орехи

Полезного в них предостаточно: огромное количество белка, витамины В и Е, незаменимые кислоты, омега-3 (и этот список можно продолжать довольно долго). Но в 100 граммах любых орехов содержится порядка 600 ккал, а съедаются они практически мгновенно… Внимательно следите за порциями и контролируйте себя!

10. Вино

Здесь не повредит известное правило умеренности. 2 бокала вина содержат почти 220 калорий. Ответственно подходите к количеству выпитого за вечер. Выпивайте не более 150 мл вина за ужином, если хотите быть всегда в форме!

Фото: shutterstock.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X