Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

10 000 шагов по Зеленодольску: Когда состоится следующий «Маршрут здоровья»

В Зеленодольске прошла очередная акция «Маршрут здоровья». Сторонники активного образа жизни преодолели дистанцию в несколько тысяч шагов по улицам города. Они стартовали на стадионе «Авангард», конечной точкой маршрута стал парк у ДК «Родина».

Организаторами полезной акции выступили сотрудники Централизованной библиотечной системы Зеленодольска, Совет ветеранов ЗМР и отдел спорта исполкома Зеленодольского района. Участников пока немного, буквально по пальцам пересчитать, однако они уверены, что подобные спортивные акции уже в ближайшее время станут массовыми.

– Скандинавская ходьба у нас культивируется давно, а сейчас людям предложен «Маршрут здоровья», где можно освоить технику ходьбы и получить удовльствие от культурной программы, – прокомментировал председатель Совета ветеранов Зеленодольска Талгат Гизатуллин. – Это прекрасное начинание! Люди тренируются под руководством специалиста, получают квалифицированную консультацию. Сейчас у нас разрабатываются ещё два интересных маршрута, но пока нам помешал коронавирус. Уверен, что мы воплотим свои планы в жизнь.

Маршрут получился прекрасный. Участники акции прошли от стадиона «Авангард» через красивый парк к детской музыкальной школе. Шли с палками в среднем темпе.

– Маршрут хорошо продуман, удачно вписались две спортивные остановки – разминка возле открытой сцены «Ракушка» и «заминка» возле сцены в парке ДК Родина, – отметили участники. – Разминка нужна, чтобы включиться в работу, «заминка», чтобы после нагрузки организм вернулся к обычному темпу жизни. Инструкторы Динар и Ирина делали всё легко, с задором, с улыбкой – слушаешь их и загораешься.

После первой остановки прошли вдоль городского озера и вышли к парку Победы. У мемориала Памяти и Вечного огня физкультурников ждал интересный рассказ экскурсовода. Среди участников были и казанцы, они впервые увидели барельефы героев, памятники труженикам тыла, афганцам, военную технику. Узнали, что Вечный огонь зажгли в 1967 году.

Потом отправились к музею историко-культурного наследия Зеленодольска. Здесь «ходокам» рассказали про Романовский мост, показали самые интересные элементы музейной экспозиции.

– Маршрут здоровья –это не просто спортивная дистанция, но и общение с единомышленниками, –
поделилась впечатлениями участница акции Алёна Жилкина. – А также радость от культурной программы сотрудников детской библиотеки им.Гайдара и Музея историко-культурного наследия. В этот раз ко мне присоединились казанские друзья Антон Спиридонов (руководитель РОО «Развитие молодёжи») с супругой Алиёй и сыном Ярославом. Они в восторге и от маршрута, и от культурной программы, планируют посетить наш город снова. Спасибо всем, кто сделал наш маршрут незабываемым и полезным!

Затем участники акции зашагали вдоль улицы Ленина. Здорово, что здесь сохранён пешеходный учас­ток.

– Пешеходная зона на улице Ленина очень нужна, – отметила председатель Совета ветеранов работников культуры Нина Анитова. – Она в своё время была уменьшена. Бабушки и дедушки с детьми любят гулять по улице Ленина и приходить к прекрасному фонтану. Вечерами здесь так красиво, пожилые люди качаются на качелях и радуются: «Как здорово! Мы не ожидали, что можно, покачавшись на качелях, получить такую релаксацию».

 

Скандинавская ходьба помогает держать себя в форме, убеждена Нина Петровна Анитова

 

 

И то, что парк у ДК Родина возродили – прекрасно! Можно сделать поляну для мастеров,  чтобы ремесленники и художники могли выставить работы, показать своё творчество: резьбу, вышивание, бисер, живопись. Когда было обсуждение в Год парков и скверов,  мы от Совета ветеранов просили об этом. Сейчас строят 16-этажный дом,  может быть, между парком и многоэтажкой сделают подобную полянку?.. 

Наша группа прошла в парке к большой эстраде, когда-то здесь была танцплощадка «Фиалка». Выполнили комплекс спортивных упражнений («заминку») и в завершение акции получили маленькие подарки – воду и соки.

– «Маршрут здоровья» – полезнейшая акция. Когда мы его разрабатывали, я сама прошла по маршруту, всё проверила, – говорит директор ЦБС ЗМР Алия Хисамова. – Пока для меня загадка, почему мало участников: или садовый сезон начался, или коронавирус помешал. Мы проводим мероприятие с соб­людением всех мер предосторожности, соблюдается безопасная дистанция (1,5 метра). Будем продолжать! 

Руководитель отдела спорта исполкома ЗМР Динар Нигматуллин пояснил, что эта акция – лишь часть большой работы, главная цель, которой приобщение к здоровому образу жизни.

– Призываем зеленодольцев  к самостоятельной ходьбе, заниматься этим стоит не один раз в неделю, а каждый день, – призвал Динар Азатович. – Решился сам стать инструктором, потому что понимаю, как это важно. Приобщайтесь!

 

 

Следующий «Маршрут здоровья» стартует 20 июня

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев