Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости редакции

С балалайкой – в Книгу рекордов Гиннеса: В Детской музыкальной школе замахнулись на мировую славу

«Волжские напевы балалайки» - так назвали организаторы конкурс, на который пригласили всех любителей самого русского музыкального инструмента в мире. А еще балалаечникам довелось стать участниками грандиозного эксперимента - они участвовали в записи пьесы, предназначенной для российской Книги рекордов Гиннеса.

! На конкурсе звучали и национальные мелодии - русские, марийские, татарские, испанские - и классика, и популярные мелодии в обработке для балалайки: «Амурские волны», «Кадриль моя». География участников шире год от года: Нижегородская, Саратовская область, Мордовия, Марий Эл, Татарстан, возраст - от 5 до 18 лет.

Апофеозом дня стало грандиозное по своему значению событие: 103(!) балалаечника - педагоги и их воспитанники - собрались на одной сцене, чтобы вживую сыграть пьесу и попасть с этим достижением в Российскую Книгу рекордов Гиннеса. Эта идея пришла в голову организатору конкурса - доценту Казанской государственной консерватории по классу балалайки Артему Усову. Он окончил Нижегородский музыкальный колледж имени Балакирева, аспирантуру при Казанской консерватории, а теперь сам преподает ученикам основы игры на балалайке.

Подобного синхронного выступления - совместного музицирования сразу 103 балалаечников на одной сцене - согласно статистке, в России еще никто до нас не делал. У нынешних исполнителей есть шанс войти в историю с такой вот самой русской победой.

Балалайка - три струны. Но чтобы стать виртуозом, учиться надо не меньше 15 лет: пять-семь в школе, четыре - в колледже, четыре - в консерватории. Сегодня число балалаечников неуклонно растет. Этот проект для них - возможность оценить мастерство друг друга, набраться опыта и популяризировать свой инструмент.

Эта запись, подчеркнул директор Зеленодольской детской музыкальной школы Антон Попов, будет размещена в интернете, люди будут смотреть - и готовиться к новым подвигам.

Вероятное попадание в Книгу рекордов Гиннеса, возможно, станет решающим фактором для будущих музыкантов при выборе специализации. А для Зеленодольска - еще одним подарком к 85-летию города.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X