Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости редакции

Правительство поменяло порядок оплаты за отопление

Российское правительство отменило повышающие коэффициенты при расчете платы за отопление для многоквартирных домов, не оснащенных коллективным прибором учета тепла, сообщает РИА «Новости». Как рассказала глава комитета Государственной Думы по ЖКХ Галина Хованская, теперь управляющие организации должны провести переоценку всех счетов, которые они предъявили гражданам начиная с 1 января 2017 года.

«В итоге справедливость восторжествовала, и 27 февраля правительство России приняло постановление № 232, в том числе отменяющее данные повышающие коэффициенты», - говорит депутат.
Решение о повышении платы за отопление для жителей многоквартирных домов, в которых не установлены коллективные приборы учета тепла, в 1,4 раза, а с 1 января 2017 года - в полтора раза, было принято правительством в 2016 году.
Начиная с августа прошлого года жители таких домов получили квитанции за отопление с суммой на 40% больше, чем обычно. Хованская в сентябре 2016 года обратилась к премьер-министру Дмитрию Медведеву, в Генеральную прокуратуру РФ и Федеральную антимонопольную службу с просьбой об отмене этого решения по целому ряду оснований.
Заместитель директора Фонда «Институт экономики города», руководитель направления «Городское хозяйство» Владилен Прокофьев считает, что никакие новые методики расчета цен на тепло не изменят ситуацию в области теплоснабжения, пока сохраняется принцип административного назначения тарифов. Сами тарифы остаются непредсказуемыми, и здесь уже не столь значим вопрос, как рассчитывать стоимость тепловой энергии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X