Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости редакции

Под знаком труженицы-пчёлки: Праздник плуга на майдане прошел в Зеленодольске

Танцы, яркие костюмы, национальная музыка - Сабантуй на майдане закружил зеленодольцев в ярком хороводе.

Каждый квадратный метр майдана разделен на развлекательные зоны. Встречая гостей (в том числе и уполномоченных по правам человека из 15 регионов России), местные красавицы и шустрые «пчёлки» вручили гостям пряники, брошки в виде пчелок и магнитики с символом нынешнего праздника. Медовые ряды протянулись на несколько метров, а попробовать душистый продукт из Лаишева, Марий Эл и Самарской области мог всякий.

Территория майдана превратилась в одну большую сцену для артистов Зеленодольска и Казани. Каждый смог найти развлечение по вкусу: рисование на воде или катание на огромных качелях, дегустацию медовухи, баурсака или каши из топора от Айшинской клубной системы. Можно было выковать монетку на счастье, купить комнатный цветок, прокатиться на пони или просто понаблюдать, как из соснового бревна рождается под пилой прекрасная деревянная роза.

Главных почестей по традиции удостоены сельчане - дюжина передовиков сельского хозяйства. Их наградили грамотами и подарками.

Дождь немного охладил участников праздника, но вскоре вновь выглянуло солнце. Борцы показывали красивые приемы, боролись за звание абсолютного батыра. Участники велотриала преодолевали препятствия на велосипедах. В соревнованиях по татарской национальной борьбе курэш приняли участие около 50 спортсменов из Зеленодольского района и Казани. Состязания среди взрослых проходили в четырех весовых категориях, среди юношей - в пяти. Схватки на борцовском ковре продолжались несколько часов. Все это время зрители и члены команд активно поддерживали будущих батыров.

Абсолютным батыром зеленодольского Сабантуя стал - уже в седьмой раз! - Фирдус Зайнуллин из поселка Осиново. 2017-й стал для него самым успешным: борец защитил титул мастера спорта России, выиграл Кубок Сибири и Урала, на чемпионате России занял второе место, выиграл Чемпионат Татарстана. По традиции батыр получил барана и ключи от нового автомобиля «Лада Гранта».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев