Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости редакции

История семьи – история страны

Нет такой семьи в России, в которой не было бы военного следа. Так сложилось и в семье Зариповых. Воевали родители… Сражались под Москвой, за Сталинград, шагали по Европе, брали Берлин. К сожалению, их фронтовиков уже нет в живых, но память о них живет в сердцах детей и внуков. Историк по образованию, младшая дочь Рамзия Зарипова стала хранителем семейной истории. Она и поведала о подвиге родителей, о том, как они сражались за Родину..

По традиции, каждый год 9 мая Римма Габдельбареевна вместе с родными братом и сестрой, их семьями, племянниками, внуками собираются в родительском доме в Васильево — так завещали их мама и папа. Здесь хранятся семейные реликвии: письма с фронта, ордена и медали, фотографии, воспоминания…

 

Механик-водитель легендарной 34-ки

Отец — Габдельбарей Зарипов был простым слесарем-наладчиком на Зеленодольском фанерном заводе. Вступил в ряды Красной Армии в 1938 году. Служил в Забайкальском военном округе, где в то время проходили боевые действия против Японской императорской армии. Демобилизации помешала война. В 41-м его, механика-водителя, на легендарном Т-34 отправляют под Москву, на подступах к которой уже стоял враг.

Спустя год Габдельбарей Зарипович попадает под Сталинград, и снова в самое пекло сражений. Затем Курская дуга и дорога на Запад — в наступление  через Румынию и Венгрию.

Он мало рассказывал о войне, только бережно хранил свои ордена и, особенно, медаль «За отвагу», и часто вспоминал победный май, разрушенный Берлин.

— Но День Победы папа встретит не в Берлине. За сутки на своем легендарном танке они совершают марш-бросок в Прагу, где подавляют фашистское восстание. Наша страна в отличие от всего мира празднует День Победы не 8, а 9 мая, именно из-за подавления этого пражского восстания, — рассказывает Рамзия Зарипова.

Тогда Габдельбарей Зарипович и не подозревал, что в Берлине, практически бок о бок с ним, воюет его будущая супруга Гайша. Им не довелось встретиться в столице Германии, они познакомятся позже, на родине, и поженятся 22 июня 1946 года.

Гайша Вакиловна ушла на фронт добровольцем в 1943 году. Участвовала в освобождении Харькова. Как раз с этим городом были связаны самые тяжелые ее воспоминания о войне.

— Они зашли в какую-то деревенскую избу — там сидела молодая женщина, у нее на коленях был таз, полный крови ее ребенка, которого убили фашисты. Женщина была абсолютно невменяемой, но этот таз из рук не выпускала. И вот мама до самой старости этот таз с кровью забыть не могла, — делится Римма Габдельбареевна.

Гайша Зарипова прошла от Курска до Берлина в составе 2-го Украинского фронта, 41 зенитно-пулеметного полка. Перенесла тиф после отравления фашистами питьевых колодцев в Берлине, пережила сотни минометных атак и ночных обстрелов. За проявленное мужество получила медаль «За отвагу», но никогда не скрывала, что на войне — страшно.

Не должно повториться!

Еще одна фронтовая история связала семьи после замужества старшей дочери Розы. Отец ее мужа — Искандера, Саитгарай Мистахов геройски сражался с фашистами.

Война застала 18-летнего парня на пароходе «Плеханов». И с самых первых дней он ощутил, какое горе накрыло его страну. Баржами они вывозили эвакуированных с Украины людей, которые рассказывали о страшных бомбёжках, сотнях погибших и раненых.

Чуть позже он увидел все ужасы войны своими глазами, попав на фронт. Воевал под Москвой: Волоколамск, Коломна, Воронеж, под Сталинградом. Был в строю даже с обмороженными ногами, смотрел смерти в лицо и никогда не отступал.

В ожесточенных боях за Сталинград его дважды контузило, там же Саитгарай Махмутович получил тяжелое ранение — раздробило всю кисть. Потом было несколько госпиталей и полная демобилизация. Инвалидности Саитгарай Мистахов не признавал, продолжал работать. Вернулся на завод в Затоне им.Куйбышева, где трудился до войны. Здесь же на родине он встретил свою любовь.

Его жена Зельфия Мистахова была труженицей тыла. Просилась в добровольцы на фронт, но руководство колхоза было категорично: трудолюбивая девушка была нужна на поле сражения с урожаем.

После прохождения курсов трактористов Зельфия Гиззатовна быстро освоила механизаторское дело. Во время уборки урожая управляла комбайном, потом была одним из лучших трактористов в Салмановском МТС. Работала практически без сна и отдыха, приближая Победу в тылу.

Кроме того, их, девчонок, направляли на заготовку леса и рытье окопов. И они самоотверженно трудились, несмотря на голод и холод.

Саидгарай и Зельфия поженились в 1949 году. Прожили долгую и счастливую жизнь. Построили дом в деревне, вырастили двоих сыновей и дочь. Работали на благо Родины и часто говорили: «То, что довелось пережить нам в военные годы, не должно повториться».

 

Андрей Николаев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев