Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости редакции

Есть ли жизнь без интернета?

В интернете прошла интересная информация: семейные психологи решили проверить гипотезу о том, что современные дети не в состоянии сами себя занять и совершенно не знакомы со своим внутренним миром.

Для этого они предложили подросткам в возрасте от 12 до 18 лет провести восемь часов наедине с собой, исключив возможность пользоваться средствами коммуникации (мобильные телефоны, интернет, телевизор) Разрешались классические занятия: письмо, чтение, игра на музыкальных инструментах, рисование, рукоделие, пение, прогулки.

Участникам эксперимента рекомендовали записывать действия и мысли. В случае чрезмерного беспокойства, дискомфорта или напряжения они могли прекратить эксперимент.

Результаты оказались шокирующими: из 68 участников до конца дошли только трое – девочка и два мальчика. У троих человек возникли суицидальные мысли, пятеро испытали острые «панические атаки», у 27-ми наблюдались прямые вегетативные симптомы – тошнота, потливость, головокружение, боль в животе и т.п.

Практически каждый испытал чувство страха и беспокойства.

Новизна ситуации, интерес и радость от встречи с собой исчезла практически у всех к началу второго-третьего часа. Девочка, которая довела эксперимент до конца, принесла дневник, в котором она все восемь часов подробно описывала свое состояние. У психолога был шок. Из этичных соображений публиковать эти записи не стали.

Другие подростки во время эксперимента готовили еду, читали, рисовали или, если точнее, пытались это делать, взялись выполнять школьные задания (хотя были каникулы, но от отчаяния многие схватились за учебники); смотрели в окно, шатались по квартире; отправились в магазин или кафе (общаться было запрещено , но они решили, что продавцы или кассирши не в счет); складывали головоломки или конструктор «Лего», убирались в квартире, играли на музыкальных инструментах, катались по городу на общественном транспорте; ходили в музей, зоопарк; одна девочка молилась.

Практически все в какой-то момент пытались заснуть, но ни у кого не получилось, в голове навязчиво крутились «дурацкие» мысли.

Все страхи и симптомы исчезли сразу после прекращения эксперимента.

Один из двух мальчиков, успешно закончивших эксперимент, все восемь часов клеил модель парусного корабля, с перерывом на еду и прогулку с собакой. Другой сначала разбирал и систематизировал свои коллекции, а потом пересаживал цветы. Ни тот, ни другой не испытали никаких негативных эмоций и «странных» мыслей.

63 подростка признали эксперимент полезным и интересным для самопознания. Шестеро повторяли его самостоятельно и утверждают, что со второго (третьего, пятого) раза у них получилось.

От редакции: будем рады, если кто-то из зеленодольских подростков проведёт самостоятельно такой эксперимент над собой и поделится итогами, ощущениями, выскажет свое мнение об актуальности темы. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев