Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Мобильный репортер

Мобильный репортер: Блиндаж – в парке

В минувшую субботу в парке «Авангард» сотрудники Музея историко-культурного наследия Зеленодольска создали имитацию блиндажа времён Великой Отечественной войны.

По словам инициаторов, целью акции было желание показать горожанам повседневный быт солдат, которые скрывались от огня противника в таких постройках, врытых в землю. Правда, зеленодольский вариант блиндажа был исключительно наземного типа, поскольку изначально предполагалось, что он будет временным.

Чтобы прохожих окунуть в атмосферу военной поры, в блиндаже установили печку-буржуйку и расставили экспонаты, хранящиеся в музее: керосиновую лампу, солдатскую фляжку, ложки, чайник, котелок, планшет с картой боевых действий, а на бревенчатые стены развесили гимнастёрку, вещевой мешок, автоматы и даже портрет Сталина.

– Зеленодольцы, увидевшие в парке необычную постройку, подходили и с любопытством её разглядывали, – рассказывает хранитель фондов музея Диляра ЕГОРОВА. – Некоторые заходили внутрь, знакомились с выставленными экспонатами, которые в обычной жизни им видеть не доводилось, многие с удовольствием фотографировались на память.

Вечером того же дня блиндаж был разобран. Акция вызвала очевидный интерес среди зеленодольцев, и на следующий год она будет повторена, но, скорее всего, уже в другом виде.

 

Фотоzelenodolsk.official

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев