Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Летопись мужества

От Сталинграда до Берлина: Ветеран "POZIS" Геннадий Горшков гордится отцом, который прошёл войну

Хочу рассказать о своём коллеге, ветеране труда Геннадии Александровиче Горшкове, выросшем в простой рабочей семье. Вся его жизнь – это пример честного служения малой Родине, своему заводу и своей семье.

Его детство прошло в суровые военные годы в родном Зеленодольске. В 1959 году Геннадий окончил школу №10, затем была учёба в механическом техникуме, служил в рядах вооружённых сил под Будапештом в Венгрии, был отличником боевой и политической подготовки, занимался лёгкой атлетикой.

После армии устроился на работу в ЗПКБ, но уже в 1966-м перешёл на завод им.Серго, который стал для него на долгие годы вторым домом – вплоть до выхода на пенсию в 2002 году. Трудился в отделе главного технолога.

Активно Геннадий Александрович занимался и общественной работой. В 70-е годы был вожатым в пионерлагере «Чайка», проводил соревнования, отрядные смотры, организовывал пионерские костры. Дети так любили его, что после смены не хотели уезжать домой!

Геннадий Александрович был секретарём комсомольской организации технических отделов предприятия, долгие годы входил в заводской профком, возглавлял комиссию по культурно-массовой и шефской работе. Заводчане выезжали семьями в цирк, летом на острова – с традиционной ухой и играми в мяч.

Наше объединение много лет шефствовало над школами №№ 2, 4, 11, 14, и здесь Геннадий Александ­рович тоже проявлял себя с наилучшей стороны: организовывал встречи ребят с ветеранами войны и труда, проводил экскурсии по предприятию и в заводской музей. Водил детей в турпоходы по заповедным местам Татарии и Марий Эл, увлекал занятиями спортом. И даже занимался с трудными подростками.

К сожалению, рано ушла из жизни любимая жена Маргарита Ивановна. Мужчина остался с двумя дочурками-школьницами, но в одиночку вырастил их прекрасными людьми. Дочери подарили внуков и внучек, и они теперь гордятся, что у них замечательный дед, даже подарили ему футболку с надписью «Лучший дедушка страны!».

А Геннадий Александ­рович гордится своим отцом – участником Великой Отечественной войны Александром Андреевичем Горшковым, который в составе 7-ой Гвардейской механизированной колонны с ожесточёнными боями прошёл от Сталинграда до Берлина, освобождая от фашистских захватчиков Минск, Вильнюс, Ригу и другие города-посёлки в Белоруссии и Прибалтике. Ныне фотография фронтовика хранится в музее боевой и трудовой славы завода им.Серго.

И каждый год в День Победы Геннадий Александ­рович со всей своей большой семьёй – дочерьми, их мужьями, внуками и внучками – несёт портрет своего отца Александра Горшкова, вливаясь в ряды сотен других зеленодольцев, принимающих участие в акции «Бессмертный полк».

 

Геннадий Александрович с дочерьми – Людмилой (слева) и Еленой. 9 мая 2019 года

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев