Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Летопись мужества

Мобилизация: Первые дни войны

С первых дней войны на защиту родного Отечества, вместе со всем советским народом, встали и зеленодольцы. О том, как это было свидетельствуют архивные документы.

Незадолго до Великой Отечественной был разработан, принят и спущен на места подробный мобилизационный план. По нему в первый день войны из нашего города в действующую армию должны были направить три автомашины и 12 призывников, во второй – шесть единиц техники и 126 новобранцев, а на третий – ещё семь автомобилей и 162 человека пополнения.

Первые итоги призыва были озвучены на заседании бюро Зеленодольского горкома партии, состоявшемся 27 июня 1941 года. Второй секретарь ГК ВКП(б) Валентина Лебедева отрапортовала собравшимся: «Мобилизация за первые дни прошла удовлетворительно, настроение призываемых бодрое… Планы по мобилизации как людского состава, так и автотранспорта горвоенкоматом выполнены полностью».

В это трудное для страны время хорошо проявила себя зеленодольская молодёжь. Комсомольцы (юноши и девушки)всячески помогали сотрудникам военкомата в их работе, оперативно доставляли и вручали повестки адресатам, жившим в разных уголках Зеленодольска.

Случаи уклонения от призыва, симуляции и других негативных проявлений среди горожан носили единичный характер. Виновные выявлялись, арестовывались и предавались скорому суду.
Вместе с тем, в докладе было обращено внимание и на издержки мобилизационного процесса.

Например, в самый первый день войны в горвоенкомате отсутствовал чёткий учёт призываемых и зачастую повестки выписывались на лиц уже находившихся на летних военных сборах, за пределами Зеленодольска. 

 

В первые же дни войны среди зеленодольцев наблюдался всплеск патриотических чувств и желания идти добровольцами на фронт. Если на 24 июня 1941 года таких заявлений было 135, то к 27 июня это количество увеличилось до 216
 

 

На призывном пункте, располагавшемся в здании клуба Поволжского фанерного завода №3 на улице Комсомольской, там же где и военкомат, вначале царил полный хаос. Были случаи нарушения общественного порядка. 

Но ситуацию быстро удалось взять под контроль и навести порядок, была усилена агитационно-пропагандистская работа, регулярными стали культурные мероприятия (киносеансы, концерты художественной самодеятельности).

Настоящей головной болью для городских властей была мобилизация автотранспорта предприятий.

Некоторые руководители халатно отнеслись к своим обязанностям. В первые дни войны планы поставок техники сорвали Фанера №10 (ЗФЗ), Респторг и УНС-3. Руководству последней удалось избежать уголовного преследования только лишь потому, что особым распоряжением Татобл­военкомата эту стройорганизацию освободили от мобилизационной повинности.

Суровая кара минула и Степана В-го, управляющего зеленодольским отделением Респторга. Хотя именно она должна была поставить, согласно мобилизационному плану, в первый же день три автомашины. Но руководитель торговой организации проигнорировал требования городской администрации. Пришлось властям в срочном порядке искать выход и забирать технику у других предприятий. Лишь на второй день войны управляющий распорядился направить две автомашины в распоряжении горвоенкомата. 
Руководителя Респ­торга от наказания спасли безупречная репутация, отсутствие партвзысканий и то, что свой пост он занял незадолго до начала войны.

Такими были первые результаты мобилизационного развёртывания в Зеленодольске в самом начале Великой Отечественной войны.

Из общего числа призванных зеленодольцев в первую неделю войны 44 были коммунистами, а 17 – комсомольцами. С завода имени Серго мобилизовали – 22 человека, а с «Красного металлиста» – 38. Абсолютное большинство из них – люди рабочих специальностей (токари, слесари, фрезеровщики, подсобники, охранники и шоферы).
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев