Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Летопись мужества

"Место службы – «Дорога жизни»": Ветеран-блокадница поделилась трагическими моментами фронтовой жизни

С пожелтевшей черно-белой фотографии на нас смотрит девятнадцатилетняя Клава Прокофьева в солдатской форме. Война еще идет, до Победы - долгих два года…

 

Предвоенное детство прошло в Айше, в семье сельских тружеников Ивана Прокофьевича и Марии Васильевны. Шестеро детей, Клава младшая. Но пришлось стремительно повзрослеть, как только в страну пришла беда. Юную Клаву вместе с другими десятиклассниками в феврале призвали в армию. Вначале, правда, обучили на двухмесячных шоферских курсах - на водителей грузовых " полуторок". Потом отправили на Волховский фронт.

Фронтовая жизнь началась для девчат неожиданно: офицер, приехавший за водителями, решил не брать их на тяжелую военную работу - грузовик на фронте это не сегодняшняя фура с удобствами, да к тому же всегда под прицелом. Несостоявшегося водителя Клаву переобучили и направили начальником регулировки поста на Ладожском озере ("Дорога жизни"), где она и закончила войну в августе 1945 года.
Как служилось, на этот вопрос Клавдия Ивановна отвечает в своих воспоминаниях:

- Регулировщица на "Дороге жизни" – это почетно и очень ответственно. От меня зависела четкая работа по пропуску через переправу машин, поставлявших продукты питания, оборудования, боеприпасы для нужд Советской Армии. Фашисты постоянно бомбили переправу, было страшно. А еще холод и пронизывающие ветра. Были и «свои», пытавшиеся без очереди пройти этот короткий путь, связывавший Ленинград с Большой землей...

Танковая колонна чуть не из двадцати танков однажды подошла вплотную к мосту, по которому было приказано пропускать только легковые машины и людей. На Клаву, поднявшую красный запрещающий флажок для командира, двинулся танк: «Уйди с дороги, малявка, задавлю!». Она пятилась к мосту, так и не опустив своего флажка.

Каждый на войне выполнял свой приказ. Наверное, и танковой колонне надо было явиться вовремя, а лучше - пораньше. Это была жестокая правда войны. Но и отступать без приказа было равносильно гибели: за это могли наказать вплоть до смерти.

Таких случаев во фронтовой биографии нашей землячки было немало. Но больше всего старается забыть Клавдия Ивановна множество виденных ею смертей и картины разрушений, оставленных налетами фашистских самолетов...

По нашим меркам, война для этой женщины продолжалась не так долго - два года. В 21 год ее жизни началась мирное время, но до сегодняшнего дня (а Клавдии Ивановне сейчас девяносто шесть лет) те впечатления и военный опыт порой не дают уснуть. Как и болезни, полученные на холодном ветру Ладожского озера.

После демобилизации работала инспектором в отделе гособеспечения в Юдино, в 1947 г. вышла замуж и переехала жить в Зеленодольск. В мае 1949 года пришла на работу на Поволжский фанерный завод сначала счетоводом. Трудилась на комбинате тридцать четыре года и ушла на пенсию с должности старшего бухгалтера лесного отдела. С мужем Павлом Петровичем они воспитали сына и дочь.

Клавдия Ивановна Прокофьева (Лобачева) награждена Орденом Великой Отечественной войны II степени, многими медалями и значками. По нашим меркам, война для этой женщины продолжалась не так долго - два года. В 21 год ее жизни началась мирное время, но до сегодняшнего дня (а Клавдии Ивановне сейчас девяносто шесть лет) те впечатления и военный опыт порой не дают уснуть. Как и болезни, полученные на холодном ветру Ладожского озера...

 

 

Людмила Сидорова

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев