Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Летопись мужества

Как зажигали Вечный огонь в Парке Победы: Александр Семёнов - о знаковом событии в жизни Зеленодольска

В прошлом номере газеты мы призвали наших читателей принять участие в фотоконкурсе «Найди себя в истории республики и выиграй айфон!». И вот пришёл первый отклик.

Известный зеленодольский фотограф и заслуженный деятель культуры РТ Александр СЕМЁНОВ был свидетелем знакового события в жизни Зеленодольска – как зажигали Вечный огонь в Парке Победы 6 ноября 1967 года накануне празднования 50-летия Октябрьской революции. Александр Георгиевич был не только свидетелем, а ещё и активным участником мероприятия: ему, уже имевшему имя мастера, городское начальство в числе прочих фотографов доверило зафиксировать на плёнке знаменательный акт.

Александр Георгиевич предоставил редакции уникальные снимки.

 

Генерал Куропатенко зажигает факел от Вечного огня в Казани

 

 

По дороге в Зеленодольск

 

Участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза  Вали Хазиев довёз факел с огнём до Зеленодольска в целости и сохранности

 

 

 

– Это было туманное утро. В день шестого нояб­ря 1967 года на площади перед Госбанком соорудили временную трибуну. Помню, первые кадры я делал с верхнего этажа горисполкома, когда площадь была ещё безлюдной.

Потом нас, фотографов, усадили в специально выделенный автомобиль и отправили в Казань – в парк Горького, где от Вечного огня должны были зажечь факел, который потом привезли в Зеленодольск. Кроме меня, в машине ехали внештатный фотокор «Зеленодольской правды» Захар Михайлов, а также Юрий Тимаков, которому поручили вести киносъёмку. В Казани к встрече гостей из Зеленодольска уже было всё готово. В честь этого события собралось много народа. Генерал Дмитрий Куропатенко зажёг факел от Вечного огня и передал его зеленодольцу, Герою Советского Союза Вали Хазиеву. Потом группу с зажжённым факелом усадили на бронетранс­портёр, и мы торжественно проехали по улицам Казани.

 

 

Для участия в конкурсе «Найди себя в истории республики и выиграй айфон!» нужно переслать снимки с описанием на электронную почту 100let.tassr@mail.ru, главное, чтобы запечатлённое событие произошло на территории Татарстана в период с 1920-го по 2020 год. Фотография и история будут опубликованы на сайте 100tatarstan.ru.

Заявки принимаются с 4 марта по 20 апреля. За каждую историю, которой присвоят порядковый номер, на сайте будут голосовать болельщики. По его итогам 21 апреля определят финалистов конкурса (10 человек) методом случайной жеребьёвки, её проведут с помощью специального приложения.

Процесс жеребьёвки будет транслироваться онлайн в «сторис» соцсети Инстаграм. О дате трансляции участников конкурса оповестят заранее. Результаты опубликуют на сайте 100.tatarstan.ru в день проведения жеребьёвки. Финалистов наградят памятными подарками с символикой 100-летия ТАССР. Из 10 работ финалистов жюри выберут лучшую, имя победителя объявят 27 апреля. Приз – айфон.
Участвуйте и выигрывайте!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев