Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Летопись мужества

«А завтра была война...» - 1941-й: Зеленодольск в канун суровых испытаний

В старых подшивках «Зеленодолки» – вся история нашего города. Пожелтевшие от времени страницы дают и представление о том, чем жил Зеленодольск накануне Великой Отечественной войны.

В 1941 году Зеленодольск был небольшим городком с населением в 37 тысяч человек. Ежедневно местная контора связи обрабатывала до 2000 корреспонденций и доставляла в Зеленодольск 3,5 тысячи газет и журналов. Для горожан работали более 20 библиотек с книжным фондом в 90 тысяч томов.

В трёх клубах демонстрировались фильмы. Строился четвёртый, на 600 мест (нынешний ДК «Родина»). В начале 1941 года премьеры картин «Салават Юлаев» и «Валерий Чкалов» прошли при переполненных залах. Только ленту о легендарном лётчике, роль которого сыграл уроженец соседнего Верхнеуслонского района Татарии актёр Владимир Белокуров, за первые три дня проката посмотрели более 6,5 тысячи зеленодольцев. Цифра просто фантастическая, даже по сегодняшним меркам!

Но не одним лишь кино жил предвоенный Зеленодольск. Так, в середине июня 1941 года в клубе фанерного завода №3 состоялся литературный вечер, посвящённый творчеству русского драматурга А.Островского, а самодеятельный театр подготовил к показу спектакль по пьесе классика «На бойком месте». Постановку осуществила режиссер-общественник Маврина, в ролях были заняты Хорьков, Панова, Иванов, Коровин, Гришин. 

А сколько запланировано мероприятий, которым не суждено было сбыться из-за войны. В том же июне правление клуба им. Парижской Коммуны достигло соглашения со Всесоюзным концертным объединением о гастролях лучших мастеров искусств СССР. В течение лета перед зеленодольцами должны были выступить популярный эстрадный певец той поры Вадим Козин, первый исполнитель знаменитой песни «В парке Чаир» Аркадий Погодин и джаз-оркестр Якова Скоморовского, с которым в конце 30-х успешно сотрудничала Клавдия Шульженко. А также звезда советской оперной сцены, солист Большого театра Сергей Яковлевич Лемешев. Но началась война…

На лето 1941 года было запланировано и много спортивных соревнований. За сезон зеленодольские спортобщества обещали подготовить 987 значкистов ГТО (Готов к Труду и Обороне).
Насыщенная программа была подготовлена для зеленодольских ребят в летние каникулы. В июне школьников ожидал розыгрыш чемпионата города по лёгкой атлетике, а в июле – детская спартакиада. Горком комсомола собирался организовать многодневные шлюпочные переходы по Волге и Илети.

В клубах намечались два концерта эстрады и цирка, три кукольных спектакля, пять сказочных представлений и шесть утренников, а также 72 киносеанса. Для детей было оборудовано в городе несколько спортплощадок, а в саду клуба «ПК» установлены аттракционы. При каждой школе были разбиты участки с плодовыми деревьями, кус­тарниками и овощами, за которыми в течение лета должны были ухаживать и вести наблюдение ученики. Планировались также краеведческие походы по Зеленодольску и прогулки в лес для сбора различных коллекций и гербариев.

 

 

На фото, опубликованном 21 июня 1941 года в газете «Зеленодольский рабочий», счастливые выпускники средней школы №5. Первый ряд (слева направо): Хамидуллин, Мингазова, Хуснутдинова, Газеев. Второй ряд: Хасанов, Фатыхова, Мухаметова, Валиуллина. Они ещё не знают, что самый главный экзамен в их жизни впереди
 

 

 

Ещё весной 1941 года на строительство своего лагеря заводу им. Серго было выделено 75 тысяч рублей. А вот пионерлагерь завода им. Горького уже был готов к сезону и собирался принять за лето 750 школьников. Первые 250 из них заехали туда в середине июня, а 19-го числа состоялось торжественное открытие первой смены.

Отличившиеся в учёбе и общественной жизни дети были отмечены особо. Все расходы по их отдыху взяли на себя городские предприятия. Предполагалось, что до нового учебного года десятки зеленодольских ребят поправят своё здоровье в санаториях и курортах, совершат экскурсии в Москву и Ленинград. Лучшие из лучших были поощрены путёвками в знаменитый «Артек». В июне первыми в Крым поехали семиклас­сник школы №4 Куприянов и второклассница пятой школы Афанасьева.

Но прежде чем отправиться на каникулы, зеленодольские школьники должны были выдержать государственные и переходные из класса в класс экзамены. Только в школе №1 такие испытания прошли около 270 учеников, в том числе и 29 выпускников. На 1 июля был намечен общегородской вечер, посвящённый выбору профессии выпускниками. Перед бывшими школьниками должны были выступить лучшие зеленодольские инженеры, врачи, учителя и рабочие.

 

В начале 1941 года премьера фильма «Валерий Чкалов» прошла в Зеленодольске при переполненных залах

 

Однако некоторые ребята уже определились со своим будущим. Вот о чём 23 мая 1941 года рассказали на страницах «Зеленодольского рабочего» десятиклассницы школы №1 Лида Скороходова и Женя Половникова: «Оканчивая в этом году средние школы, мы вступаем в новый этап нашей радостной жизни. Мы хотим конструировать такие машины, которые были бы лучшими в мире, а для этого нужно ещё много-много учиться... Чтобы строить первоклассные самолёты и этим ещё больше укреплять мощь нашей авиации, мы поступим в авиационный институт».

Надежды, мечты и планы, человеческие судьбы и привычный уклад жизни – всё это было разом перечеркнуто, пошло под откос, рухнуло и разбилось вдребезги 22 июня ровно в четыре утра…

 

 

Накануне войны в Зеленодольске работало с десяток предприятий, пять из которых имели союзное подчинение. Самым крупным из них был завод имени Серго. Его коллектив насчитывал 4588 человек.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X