Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Культура

Зеленодольские журналисты побывали на выставке Леонардо да Винчи

На днях журналисты «Зеленодольской правды» и телекомпании «Зеленый Дол» побывали на удивительной выставке. В выставочном зале Центра современного искусства Казани представлены изобретения (в натуральную величину) и репродукции картин одного из гениев человечества - Леонардо да Винчи.

Более чем на четыреста лет опережал время изобретательский гений да Винчи. Два этажа выс­тавочного зала заняты точными копиями его творений. А первый этаж подробнейшим образом «препарирует» гениальнейшее произведение всех времен и народов -
картину «Мона Лиза».
Музыкальные инструменты, прототипы современных танков, подводной лодки, акваланга, шарикоподшипниковой системы - все это позже воплотилось в реальность. Леонардо организовывал неповторимые зрелища, создавал проекты мостов, подъемных кранов, был философом и скульптором.
Организаторам выставки понадобилось десять лет для создания масштабной экспозиции «Гений да Винчи». Аппараты воссозданы по рисункам и чертежам из записных книжек да Винчи. В одном из залов можно «поработать» с некоторыми его чудесными машинами.
Компания-организатор представляет передвижную выставку во многих городах мира, чтобы наибольшее число людей могли восхититься автором. Считается, что он оставил более 24 тысяч страниц рукописей (до наших дней дошло 6000, одна из его работ была обнаружена только в 1966 году в Испании.
«Витрувианский человек» - известная многим, идеальная по пропорциям фигура человека в нескольких проекциях (как известно, да Винчи подробно изучал анатомию). Знаменитая фигура представлена на выставке в 3D формате с необходимыми пояснениями. Среди известных живописных работ Леонардо - фреска «Тайная вечеря», выполненная в Милане.
Стремление к полету -
одна из замечательных идей да Винчи, воплощенная в нескольких вариантах крыла, летательных аппаратах. Ученые сегодня считают его предвосхитившим изобретение самолета, вертолета, дельтаплана. Чертежи многоствольного пулемета, пушки, прототип современного танка, подводной лодки - все это интересно не только взрослым, но и детям, особенно мальчикам.
Выставка продолжается, и каждый из вас может ее посетить. Как знать, возможно, увиденное вдохновит и вас на открытия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев