Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Культура

Зеленодольские певица и гитаристка выступили на международном фестивале

Третьего сентября на территории Казанского Кремля состоялся III Международный фестиваль современной культуры «Kremlin LIVE». Открыл его cимфонический оркестр «Романтика», c которым успешно выступили зеленодольцы - певица Дина Гарипова и гитаристка Евгения Королькова.

«Kremlin LIVE» - единственный в мире фестиваль, который регулярно проводится на территории действующей резиденции Президента и объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Идея его создания принадлежит музыкантам группы «Jive». За время существования «Kremlin LIVE» на его сценических площадках выступили более пятисот артистов со всех континентов. И этот год не стал исключением.
Рассказывает Евгения Королькова: «Музыканты оркестра пригласили меня поучаствовать в качестве солистки в концерте ирландской музыки, приуроченного ко Дню Св.Патрика (17 марта 2011 года), который состоялся в зале Казанской государственной филармонии. В программу требовался профессиональный гитарист с опытом концертных выступлений с оркестром. Так я познакомилась с замечательными людьми - яркими исполнителями и самобытными личностями. Мы усердно готовили концертную программу. Мероприятие прошло прекрасно! По просьбам слушателей повтор концерта состоялся в апреле. С тех пор мы тесно сотрудничаем. Ближайший концерт в Казани на сцене Театра оперы и балета им.М.Джалиля запланирован на ноябрь».
Впечатления Дины Гариповой: «Я узнала об этом оркестре от Евгении Корольковой, когда она начинала готовиться к совместному концерту с «Романтикой». Мне стало очень интересно побывать на подобном мероприятии, так как мне нравится ирландская музыка, и я хотела поддержать свою подругу и коллегу. С концерта уходила настолько окрылённой и счастливой, что решила для себя - когда-нибудь я спою с оркестром! И это произошло! Они увидели мои выступления в Казани и совсем недавно предложили исполнить с ними прекрасную песню «Nocturne», которая вошла в состав композиций для открытия фестиваля «Kremlin LIVE». Это стало для меня большой честью и я чувствовала огромную ответственность. Ведь нужно было достойно выступить и не разочаровать тех, кто в меня поверил».
Оркестр «Романтика» существует около 30 лет. Его создатель, идейный вдохновитель и бессменный руководитель - замечательный человек и музыкант Е. Жирков. В настоящее время в работе оркестра - ряд интересных проектов, где удивительно органично сочетаются классика и современность.
Достопримечательность столицы Республики редко можно увидеть такой «музыкально насыщенной»: семь площадок со множеством аппаратуры, огромное количество людей, которые пришли на звуки музыки, артисты, готовящиеся к своему выступлению. В этом году Казань радушно приняла гостей не только из России, но и Узбекистана, США и Франции. Программа фестиваля включала в себя выступления музыкальных групп, DJ и хип-хоп исполнителей, интересные выставки и мастер-классы. Зрелище грандиозное!
Главная площадка находилась на Пушечном дворе. Сквозь окружающую суматоху последних приготовлений начали прорываться звуки скрипок… Люди с восторгом смотрели на профессиональную игру музыкантов и после каждой композиции - шквал аплодисментов! Очень приятно было видеть наших землячек на столь престижном фестивале.
Заключением стало выступление известного певца из «Фабрики звёзд» Доминика Джокера & Big Beat Jam. Во время выступления начался дождь, но, как заметили ведущие, это погодное явление становится традицией фестиваля и приносит удачу; большая часть присутствующих решила не обращать на непогоду внимания, и продолжала слушать выступление наших московских гостей. Джокера это, безусловно, порадовало, и он со своей группой, которая, играла «вживую», подарил всем нам уйму положительных эмоций!
«Kremlin LIVE 2011» подошёл к концу. Тем, кто не успел посмотреть этот праздник искусства, придётся подождать следующей осени. И тогда огни Кремля вновь загорятся от новых творческих свершений! А мы поздравляем Дину и Евгению с успешным выступлением и желаем им успехов в творческих начинаниях!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев