Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Культура

У зеленодольцев есть уникальный шанс посетить выставки мировых художников

С 15 сентября в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан проходит выставка произведений И.Шишкина (1832-1898).

«На этой выставке картин…»

В экспозиции «Иван Иванович Шишкин. Жизнь и творчество», посвященной 180-летию со дня рождения одного из самых знаменитых пейзажистов России XIX века, представлено более ста произведений художника.
Юбилей обязывает к масштабу, поэтому ГМИИ РТ экспонирует не только свою коллекцию, которая по представительности занимает третье место среди музеев России. Участвуют в выставке и главные сокровищницы отечественного искусства: Государственная Третьяковская галерея (Москва) и Государственный Русский музей (Санкт-Петербург). Третьяковская галерея, в собрании которой хранятся 42 живописных произведения Шишкина, на выставке представит девять из них. Русский музей, коллекция которого насчитывает 58 работ художника, предоставил для экспонирования в Казани 19 полотен. Из обширного собрания ГМИИ РТ отоб­рано 34 произведения живописи, 25 рисунков и 40 офортов и литографий.
Наряду с произведениями живописи и графики на выставке представлены документальные материалы из архивов Татарстана и Санкт-Петербурга. Дополняют экспозицию копии документов о казанском периоде жизни Ивана Шишкина, выдержки из его писем родственникам и друзьям-художникам.
Выставка продолжит свою работу до 18 ноября.
Подробная информация на сайте http://izo-museum.ru/ и по телефону 8 843 236 69 31.

О гениальности, совершенстве и тайнах мироздания

«Гений Да Винчи» - так называется выставочный проект галереи современного искусства. Проходит он в Государственном музее изобразительных искусств РТ в Казани.
Новый проект демонстрирует весь диапазон невероятной одаренности Леонардо да Винчи как изобретателя, художника, анатома, скульптора, инженера, музыканта и архитектора.
На создание выставки затрачено более десяти лет, и теперь здесь, в натуральную величину, можно увидеть большое количество изобретенных им механизмов, выполненных согласно личным дневникам да Винчи, а также репродукции наиболее известных картин мастера периода Ренессанса.
Особое место в экспозиции занимает секция «Секреты Моны Лизы», в которой представлены ультрафиолетовые и инфракрасные фотографии шедевра в уникальном разрешении 240 млн. пикселей. Высокое разрешение и новые технические возможности позволили установить оригинальные цвета полотна, выделить недоработанные автором детали, раскрыть многие его секреты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев