Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Культура

С выдумкой подошли зеленодольские фотографы к необычной теме - "Фотографируем и показываем Пасху"

В Центре культуры им. Горького в воскресенье открылась выставка «Фотографируем и показываем Пасху». Праздничное богослужение снимали в монастырях и церквях сел и городов: с большим тактом и выдумкой подошли фотографы к необычной теме.

Единая тема не сделала работы однообразными. Мальчик в белых одеждах с Евангелием в руках, священнослужители в торжественные минуты службы, застывшая со свечой в руках прихожанка… Самые разнообразные чувства - от полной погруженности в происходящее до абсолютного восторга - запечатлены на снимках. По благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия съемки велись в Зилантовом, Кизическом, Раифском монастырях, в храмах республики. На призыв «Фотографируем Пасху» откликнулись десятки человек. На выставку отобрали лучшее. И как оперативно все сделано - ведь у организаторов была всего одна неделя!
В который раз радует нас интересными событиями из мира духовности и культуры благочинный района отец Святослав. Рождественские выставки, фестивали и вот -
новое событие. По праву первое слово - отцу Святославу:
- Здесь собрались творческие люди, рад приветствовать всех. По благословению владыки Анастасия прошел фотомарафон Пасхального праздника, в котором авторы раскрылись с новой стороны. Учащиеся трех художественных школ раскрашивали яйца. Параллельно в храмах собирали угощение для нуждающихся - доброе мероприятие «Поделись радостью». И все вместе сложилось в «Пасхальный калейдоскоп». Участники обогатили себя духовно, получили новые впечатления. Надо было видеть, как дружно все действовали, во время развески работ шли творческие споры, настоящие мастер-классы. Предоставляю слово человеку, без которого это событие не состоялось бы. Фотохудожник Александр Семенов поделился некоторыми подробностями фотомарафона: насколько активно отозвались известные фотографы и новички, как непросто было провести отбор (86 работ 19-ти мастеров). Практически все прислали работы для просмотра, потом напечатали, оформили в рамки. Все действительно получилось «на одном дыхании».
И еще одно примечательное событие состоялось на выставке: представитель Союза коммунальных предприятий РТ Абрек Хафизов от имени Министерства культуры вручил благодарственное письмо, именные часы и памятный знак «За достижения в культуре» Александру Семенову, отметив его большие творческие заслуги и неиссякаемую энергию.
Глубокую благодарность выразил отец Святослав всем участникам. Дипломами награждены учащиеся ЗДХШ, казанских художественных школ №№3 и 6 (вместе с дипломами им будут переданы небольшие подарки, учрежденные священниками местных храмов). Отец Сергий подарил книги Евгению Канаеву и Александру Серякову. Александр Семенов вручил дипломы Инне Соколовой, Владимиру Маликову, Александру Кокареву, Евгению Канаеву, Александру Серякову, Матвею Самсонову, Александру Журавлеву, Андрею Бамбизову, Юрию Филимонову, Владимиру Левачкову. Среди авторов также фотографы Дмитрий Аликин, Ленар Гайнанов, Елена Гредюшко, Надежда Турцева, Эдуард Закиров, Эдуард Николаев, Андрей Митцель. С большим интересом участвовали в открытии выставки воспитанники Раифского спецучилища, которые приехали вместе с воспитателями.
«Увидев эти работы, вы проникнетесь новыми ощущениями, - сказал в заключение отец Святослав.-Пусть добрые начинания разрастаются, пусть воплотятся добрые замыслы».
Получить эти новые ощущения может каждый, посетив выставку, которая будет работать в Центре культуры им. Горького в течение трех недель.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев