Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Культура

Очередная выставка в галерее по душе зеленодольцам

В эти дни в Художественной галерее много посетителей собирает выставка «Лазурь небесная». У каждой работы люди задерживаются подолгу: на живописных полотнах и знакомые всем окрестные храмы, пейзажи. А выставленные иконы - различных школ письма - привлекают особое внимание. К ним возвращаются вновь и вновь.

- Особенно мы благодарны тем приходским священникам, которые с пониманием отнеслись к просьбе предоставить иконы, -
сказал на открытии благочинный Зеленодольского района протоиерей Святослав. - Выставка готовилась по благословению архиепископов Казанского и Татарстанского владыки Анастасия и Марийского Иоанна, это нам очень помогло. Большую помощь оказал художник Станислав Попов из Йошкар-Олы. Некоторые художники отдавали только что написанные иконы. Мы благодарны всем, кто принял участие. Эта выставка по-своему не­обычна: кроме икон - живописные полотна, графика, фото.
Директор галереи Татьяна Садкова подчеркнула, какой труд по организации возложил на себя благочинный о.Святослав, с 2007 года все желающие имеют возможность познакомиться с глубоким пластом искусства, а многие художники специально готовят к ней работы.
Доктор наук, декан кафедры философии КГТУ Владимир Курашов отметил, сколь значимы такие события в жизни города, республики.
Живописные работы разнообразны, но все их объединяет настроение праздника. Большое полотно Анатолия Крылова, повествующее о восстановлении храмов Свияжска, буйство стихий на картине Валерия Макарова, изящные завитки цветов в работах Дили Барышевой, чудесный Валаамский скит среди серебрящихся волн -
Евгений Уткин, портреты кисти Евгения Карпова… В малом зале представлены графика работы, акварель, куклы и даже… сказочный пряничный домик!
Немаловажно, что в выставке приняли участие новые люди, в том числе и молодые. А посетить ее можно в течение месяца, по адресу: ул.Засорина, 4а, телефон 5-85-45.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев