Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Культура

Лариса Дядькова – гордость Зеленодольска

Мы гордимся нашей землячкой Ларисой Дядьковой - солисткой оперы Мариинского театра в Санкт-Петербурге, обладательницей одного из лучших меццо-сопрано в мире. 9 марта она празднует свой юбилей.

Родилась Лариса в зеленодольской рабочей семье. Все члены этого семейства - мать, отец, братья, сестры - были людьми музыкальными: играли на трубе, балалайке, гитаре, домре. Играли и пели.
Восьмилетку Лариса окончила в школе №8, которая располагалась неподалёку от дома. В старших классах пришлось ездить в школу №11. Параллельно училась в музыкальной школе. Здесь её талант разглядела преподаватель по классу фортепиано Дина Мухаметзянова. Потом начинающая певица училась в Казанском музыкальном училище, в 1978 году закончила Ленинградскую государственную консерваторию, класс И.Левандо-Тимановой. С этого времени и до настоящего дня Лариса Дядькова входит в состав оперной труппы Мариинского театра.
За долгую сценическую жизнь солистка прославленного театра исполнила ведущие партии во многих русских и зарубежных операх.
Она выступала в таких известных оперных театрах, как Венская государственная опера, Ла Скала, Ковент-Гарден, Опера Бастиль. С 1996 года является приглашенной солисткой театра Метрополитен-опера.
Певица сотрудничала с известными музыкальными оркестрами, с такими дирижерами, как Валерий Гергиев, Юрий Темирканов, Риккардо Мути, Клаудио Аббадо, Геннадий Рождественский.
Народная артистка России Лариса Ивановна Дядькова - лауреат Всесоюзного конкурса вокалистов имени Глинки, а также высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит», лауреат Российской оперной премии Casta Diva, премии «Балтика».
В настоящее время Л.Дядькова живет с семьёй неподалёку от Люксембурга.
От редакции: Мы от души поздравляем Ларису Ивановну с юбилеем! Очень хотелось бы вновь услышать ее потрясающий голос на зеленодольской сцене.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев