Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Культура

Александр Семенов: «Давно не видели счастливого человека? Он перед вами!"[+ видеорепортаж]

Выставка замечательных фоторабот заслуженного деятеля искусств РТ Александра Семенова открылась в ЦКиНТ им. Горького. Поздравить юбиляра собрались многочисленные друзья, коллеги, почитатели таланта.

В зрелом возрасте человек может позволить себе многое, к примеру, подвести некую черту и просто сообщить окружающим: я ощущаю себя счастливым человеком! И это принимается безоговорочно, потому что Семенов всю жизнь занимается любимым делом, рядом - уже состоявшиеся и молодые ученики, близкие люди. А главное -
его творчество востребовано и широко известно.
Даже в былые времена, когда признавалась в основном официальная фотография, а неформальные фотоклубы часто испытывали идеологическое давление, его пейзажи печатали в международных журналах. И сегодня, когда технический прогресс позволил фотографам многое, а в моду вошла вседозволенность, простое пространство фотохудожника Семенова не утратило живейшего интереса. Интереса взаимного.
На открытие очередной выставки отозвались многие единомышленники, вышла интересная публикация в журнале «Казань», приехали мэтры из столицы и даже - гость из Тюмени, мудрец и художник Сергей Шаповал. И началось торжество со слов о том, как зеленодольцам повезло: в Тюмени тоже бывают интересные выставки, но таким уровнем похвастаться пока не могут…
Заместитель директора Раифского спецучилища Виталий Мазанов, где преподает сейчас Семенов, отметил его заметное влияние на ребят, и как в коллективе рады такому сотрудничеству.
Главный редактор «Зеленодольской правды» Татьяна Витовская подчеркнула, как много Александр Георгиевич делает для города: «Это наш золотой фонд, таких людей надо беречь и всячески им помогать».
Ветераны ЗПКБ, где много лет работал юбиляр, представители фотоклубов Казани рассказали о разных гранях его таланта. Известный в городе тренер и судья Григорий Нодельман поведал о спортивных увлечениях и достижениях. Словом, что в любой «отрасли» Александр Георгиевич мог достичь успехов, но всю любовь он отдал фотографии. И, конечно, семье, в которой четверо детей, семеро внуков, ожидается рождение первой правнучки.
Сам виновник торжества много добрых слов сказал о своих учителях, соратниках, казанских патриархах фотографии. Главным учителем назвал отца Георгия Александ­ровича - руководителя изостудии в ДК «Родина».
Мэтры фотографии Эдвард Хакимов, Фарит Губаев, Евгений Канаев говорили о безграничной преданности делу, широкой известности его работ, огромных затратах - души и сил, собственных денег - для продвижения любимого искусства. Общее удивление отсутствием на открытии выставки представителей управления культуры выразил фотограф Юрий Филимонов: «Конечно, жаль, но художник творит для обычных людей, которые и пришли сегодня выразить ему свое признание».
От имени творческого коллектива ЦКиНТ им. Горького, отметившего недавно сорокалетие, юбиляра поздравила директор Эвелина Ямщикова, она отметила, что этот зал издавна привечал талантливых людей, здесь по традиции всегда были и будут проводиться выставки.
Еще одним маленьким подарком зрителям стала песня «от семьи Семеновых» - «Есть только миг», которую с удовольствием подхватили в зале. Гости выстраивались в очередь за автографом на прекрасно изданном альбоме, всюду мелькали вспышки фотокамер… На просьбу кратко сформулировать «ощущение момента», Александр Георгиевич просто сказал: «Живу на светлой стороне жизни и радуюсь каждому прожитому дню». Желаем и впредь на долгие годы!
Выставка в ДК им.Горь­кого будет работать в течение февраля.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев