Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Конкурсы

"Кто людям помогает": фотоконкурс от газеты "Наш зеленый Дол" набирает обороты

Нынешний 2018 год президентом России Владимиром Путиным объявлен Годом добровольца и волонтера.

Наш новый фотоконкурс мы решили посвятить помощи любого свойства. 

Покажите всем, как вы творите добрые дела: 

-  помогаете пожилым или малышам, 
- кормите птиц и бездомных животных, 
- убираете в лесных массивах мусор 
- словом, выражаете свою активную гражданскую и жизненную позицию. 

Участником нашего конкурса может быть как стар, так и млад — все мы знаем, как малыши любят помогать родителям по дому или бабушкам и дедушкам в саду — поливают грядки, собирают урожай. Пожилые люди тоже бывают не прочь помочь своим работающим детям — посидеть с внуками. 

Присылайте ваши фотографии на zdgazeta@mail.ru или приносите (ул.Ленина, 29, каб.10). Фото также можно прислать сообщением в группе vk.com/konkurszd

#ктолюдямпомогает #конкурсыНЗД #НашЗеленыйДол #благотворительность#доброедело #фотоконкурсНЗД #яволонтер #япомогаю
 

 

 

Ралина и Самир Залалиевы

 

Каждый год Ралина и Самир Залалиевы помогают родителям проводить уборку около своего многоквартирного дома и сажать цветы. 

— Чтобы всем было приятно посидеть на скамейке и любоваться красотой!

 

 

 

Подростковый клуб Авангард

 

У детишек ясельной группы Нурлатского сельского детского сада «Ручеек» на днях зазвонил «Телефон»! Сказку К.И. Чуковского малышам по ролям читали воспитанники подросткового клуба «Авангард» — «Разноцветная зебра» ОМК «Исток». Они сделали доброе дело, украсив жизнь малышей интересным художественным чтением.

Воспитатели и малыши были благодарны юным актерам и сфотографировались на память.

 

 

 

Марк Аникин

Марк Аникин (5 лет) в свободное от посещения детского сада время помогает родителям по дому: моет посуду, наводит порядок. Марк не чурается никакой работы — на даче помогает сажать и пропалывать, а поливать ему помогает папа.

 

 

 

Лебедевы Илья и Данила

 

Лебедевы Илья (3 года) и Данила  (7 лет) в беде не бросят, в просьбе не откажут - помогают всем, кто просит! На субботнике в детском саду воспитателям, и на даче помогают папе строить дом. А с мамой вместе пекут и наводят порядок.

 

 

 

София и Алиса Бухмины

София и Алиса Бухмины помогают маме делать ремонт в комнате — подготовливают стены к поклейке новых обоев, отрывают старые. Дело кропотливое и ответственное – как раз для ловких пальчиков дружных сестричек!
 

 

 

Кира Соловьева

Кира Соловьева помогает озеленять город, сажает рябинку.

 

 

Зарина Зафарова

Зарина Зафарова дома готовится к Новому году, помогает бабушке стряпать праздничную выпечку.

 

 

Родители группы № 6 МБДОУ №25

Родители группы № 6 МБДОУ №25 «Алёнушка» убрали территорию детского сада от мусора и сухих листьев, привели в порядок клумбы и газоны. Приятно видеть результат своего труда, каждый внес в это дело частичку своего тепла! Чистая, ухоженная территория детского сада радует всех окружающих. 

 

 

 

Ульяна и Устинья Якимовы

Сестрички Ульяна и Устинья Якимовы помогают собирать картошку в деревне.

 

 

Алена Молькова

Воспитанница детского сада «Елочка» Алена Молькова с мамой Ольгой Александровной откликнулись на призыв о помощи приюту «Кот и пес»— отдали для щенков приюта ненужную теплую шубу и вкусняшки для кошек.

 

 

МБДОУ №1 «Ласточка»

Администрация, воспитатели, дети МБДОУ №1 «Ласточка» и их родители поддержали идею участия в проекте «Добрые крышечки», вырученные средства от которой поступают на счет детского хосписа им.Анжелы Вавиловой.
 

 

 

МБДОУ №20 «Ёлочка

Отзывчивости и взаимопомощи малышей учат как в семье, так и в детском саду. 

Воспитанники МБДОУ №20 «Ёлочка» и их родители принимают активное участие в различных экологических инициативах. Они собирают «Добрые крышечки» для помощи хоспису им. Анжелы Вавиловой, сдают макулатуру и батарейки в переработку. А недавно детский сад присоединился к акции помощи Айшинскому зооприюту «Кот и пес». Волонтеры приюта провели в детском саду урок добра, и малыши, у многих из которых есть домашние питомцы, решили позаботиться и о ничейных кошках и собаках — принесли корма и крупы для четвероногих обитателей приюта. 

На фото: Амелия Валиуллина, Лея Мингазова, Прохор Поздеев, Магдалина Самойлова, Алиса Головушкина, Вера Никитина, Виталий Оболенский, Амир Нигматуллин, Дима Карачев, Полина и Злата Кисляковы, Адель Газизов, Арина Газимова, Климентий Казаров и Эльза Гималетдинова.

 

 

Аниса и Аскар Николаевы

Аниса и Аскар Николаевы растут в работящей семье. И с малых лет в делах взрослых по дому — первые помощники! Вместе с мамой даже стишок об этом сочинили:

Ремонт

Наша весёлая семья —
Папа, дед, братишка, я!
Дружно делаем ремонт,
Не боимся мы хлопот!
-Ну-ка, братик, не робей,
Помогать спеши скорей!
Молоток, пила и клей,
Сил своих ты не жалей!
Ведь кто старшим помогает,
В жизни много успевает!
Жизнь для нас — большой урок,
Сделаем с тобой добро, дружок!

 

 

Тамерлан Нуруллин

Тамерлан Нуруллин (3 года) помогает готовить обед: ему и суп, и печенье по плечу! Тамерлан давно распробовал, что домашняя еда — лапша, например — приготовленная своими руками, куда как вкуснее той, что продают в магазине!

 

 

Детский сад №1 «Ласточка»

Формирование любви к животным начинается с дошкольного возраста. Воспитанники детского сада №1 «Ласточка» проявляют заботу о друзьях наших меньших. Вот такое угощение приготовила Полина Корсакова для животных приюта «Кот и пес».

 

 

Николй Малов

Николая Малова мы знаем как постоянного участника конкурсов талантов на зеленодольском телевидении — он замечательно играет на балалайке, домре, синтезаторе. А еще Коля — мастер на все руки. Он не только мастерит поделки для редакционных творческих конкурсов, но и еще помогает родителям на даче.

 

 

Воспитанники детского сада №1 «Ласточка

Животные айшинского приюта «Кот и пес» благодарны всем зеленодольцам, кто оказывает им посильную помощь — передает лекарства, крупы, сухие корма. К акции присоединились воспитанники детского сада №1 «Ласточка». На фото: Владик Емелин, Валерия Белова, Диана и Данил Крымовы.

 

 

 

Детский сад №6 «Улыбка»

В детском саду №6 «Улыбка» активно участвуют в благотворительном сборе кормов для животных приюта «Кот и пёс». В акции принимают участие дети, их родители и сотрудники детского сада.

 

 

Детский сад №13 «Гусельки»

Воспитатель детского сада № 13 «Гусельки» Светлана Сибгатуллина со своими подопечными участвуют в социально-экологическом проекте «Добрые крышечки». Ребята собрали 2 мешка «капелек доброты» — пластиковых крышечек. Проект проходит в детских садах города, а денежные средства, вырученные за крышечки, перечисляют на счет общественного благотворительного фонда имени Анжелы Вавиловой.

 

 

 

Ралина Трутнева

Восьмилетняя Ралина Трутнева — мамина помощница. Что бы ни делала, всегда доведёт дело до конца!

 

 

Артём Мурзин

Артём Мурзин (4 года) готов к помощи всегда. Лопата — его самый любимый инструмент.

 

 

 

Ралина Залалиева

Ралина Залалиева очень любит помогать маме готовить треугольники к приходу папы с работы.

 

 

10 группы детского сада «Ласточка»

Ребята из 10 группы детского сада «Ласточка» присоединились к акции «Подари лесу чистоту, а мусор — контейнеру». Детсад расположен в лесополосе. Малыши с воспитателями нарисовали плакат, взяли перчатки и мусорные мешки и, выйдя на прилегающую территорию детского сада, собирали разбросанный мусор. Кроме этого раздавали прохожим памятки с призывом выбрасывать мусор в контейнеры и беречь окружающую среду. 
 

Участие в акции вызвало у детей положительный эмоциональный отклик и прошло оно под девизом: «Мы с природой дружим, мусор нам не нужен!»

 

 

 

Детский сад №34 «Гульчечек»

Коллектив, дети и родители детского сада №34 «Гульчечек» в течение года активно собирают пластиковые крышечки, участвуя в благотворительном проекте «Добрые крышечки», средства от утилизации которых перечисляются в фонд имени Анжелы Вавиловой. За последний месяц собрали 17 кг пластика! Кроме того, воспитанники группы №13 вместе с родителями и воспитателем Татьяной Николаевной Шмелевой  участвуют в  акциях помощи «Накормим бездомных животных». Активные родители и дети приносят корм, который отправляют в приют «Кот и пес».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X