Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Инфраструктура

Жизнь поселка Васильево в зеркале перемен

В поселке Васильево прошли встречи с жителями - в цехе стекольного завода, в санатории «Васильевский», в школе №2. На вопросы васильевцев отвечали заместитель председателя Госсовета РТ А.Гусев, глава ЗМР С.Батин, глава поселкового самоуправления А.Шмуклерман.

Выступая с отчетом, глава поселения Алексей Шмуклерман рассказал о позитивных переменах, происходящих в поселке, о работе по благоустройству населенного пункта. Он отметил: расходы на благоустройство в 2012 году будут увеличены за счет консолидированного бюджета района. Дополнительно выделено: на твердое дорожное покрытие для проезда пожарной техники и ремонт дорог - 2 миллиона руб¬лей, на приобретение оборудования для ремонта сетей освещения - 200 тысяч рублей, на отлов собак -
99 тысяч рублей, вырубку и кронирование деревьев -
80 тысяч, ремонт остановочных павильонов и урн -
150 тысяч, на очистку дорог от снега в жилом секторе - 200 тысяч. За каждой строкой в бюджете - заботы васильевцев, улучшение жизни конкретных людей.
КАПИТАЛЬНЫЙ
РЕМОНТ
ЖИЛОГО ФОНДА
Жители Васильева спрашивали, в каких именно домах будет проведен капремонт?
В 2011 году поселку была выделена субвенция на капитальный ремонт жилого фонда - 11, 4 миллиона рублей. Средства направлялись на ремонт домов: ул.Спортивная, 2 и ул. Стахановская, 68.
Как пояснил А.Шмуклерман, на будущий год подана заявка на капитальный ремонт уже 15 домов. Список еще не утвержден, но можно сказать, что предварительно в него вошли: ул.Ленина, 16 и 26, ул.Стекольная, 64 и 66, ул.Лагерная, 12 и 10а, ул.Набережная, 45, ул.Привоказальная, 18 и 18а, ул.Спортивная, 20 и 22, ул.Школьная, 25, 29, 33, ул.Октябрьская, 2. На этих объектах предстоит сделать ремонт на общую сумму 85 миллионов 648 тысяч рублей (при наличии софинансирования из федерального цент¬ра). Надо отметить, что в двух домах работа по капремонту уже началась за счет собственных средств ООО «Вита-Р».
ДОМ КУЛЬТУРЫ,
ШКОЛА,
БИБЛИОТЕКИ
Здание Васильевского дома культуры несколько лет находилось в плачевном состоянии, но в этом году приступили к ремонту. Кабинет министров РТ выделил 30 миллионов руб¬лей на ремонт ДК. Полностью произведена замена мягкой кровли, проведена ливневая канализация, заложены оконные проемы, устанавливаются стеклопакеты, частично произведена замена электропроводки.
К новоселью готовятся педагоги васильевской музыкальной школы, музыканты скоро переедут на второй этаж здания, в котором прежде размещалась школа №2. Сейчас там завершается ремонт. А на первом этаже бывшей школы разместятся две поселковые библиотеки - взрослая и юношеская.
По словам А.Шмуклер¬мана, в поселке стараются максимально разбудить инициативу масс. Например, при участии жителей на территории поселения высажено 700 деревьев и кустарников. Работу по установке футбольного поля с искусственным покрытием исполком тоже провел совместно с инициативной группой васильевцев. Сейчас на этом поле регулярно играет в футбол васильевская молодежь. Завершается установка хоккейной коробки на спортивной площадке Васильевской кадетской школы №1.
Кстати, нынешним летом в поселке впервые было организовано официальное место для массового отдыха в береговой зоне Волги с волейбольной площадкой и футбольным полем, спасательным постом, летним кафе.
С УЧАСТИЕМ
ЖИТЕЛЕЙ
Жители поселка задали на встречах много волнующих их вопросов. На какие-то из них ответ был дан сразу, а по другим предстоит разбираться. Глава ЗМР дал поручение поставить проблемные вопросы на контроль. Например, нет тротуара на дороге, идущей вдоль железнодорожного полотна, возможны ДТП с человеческими жертвами. Были вопросы по работе служб ЖКХ (например, в подвале дома 47 по улице Гоголя стоит вода).
Люди жаловались на плохое освещение на улицах поселка. Руководитель поселкового исполкома объяснил, что фонари есть, они исправны. Возможно, датчики автомата, включающего свет, настроены так, что лампы вечерами зажигаются поздно. Решили вместе с жильцами еще раз проверить состояние уличных фонарей.
В ИНТЕРЕСАХ
НАСЕЛЕНИЯ
В этом году поселок, победив в республиканском конкурсе муниципалитетов, получил в подарок автомобиль «УАЗ». А.Шмуклерман заверил, что машина будет использоваться для нужд жителей, в экстренных случаях можно обращаться
за помощью.
Глава ЗМР Сергей Батин обрадовал васильевцев сообщением, что начинается строительство супермаркета «Эссен». Это усилит конкуренцию среди торговцев, цены будут снижаться в магазинах и уличных ларьках. Практика других городов подтверждает это. В Васильеве уже работают магазины сети «Пятерочка», в ноябре открыт «Магнит». Супермаркет «Эссен» будет сдан в эксплуатацию в первом полугодии 2012 года.
Васильевцы долго добивались того, чтобы автобус маршрута №402 (Зеленодольск - Васильево) проходил по поселку. В 2011 году наконец удалось пробить разрешение на изменение маршрута. Кстати, с августа в поселке запущен новый автобусный маршрут 158 «Казань-Васильево». В поселке идет строительство нового здания железнодорожного вокзала. Чтобы разгрузить привокзальную площадь от транспорта, обустраивается новая остановочная площадка для всех маршрутов автобусов и такси. Она оборудована павильоном диспетчерской и торговыми рядами.
Обращаясь к васильевцам, глава ЗМР Сергей Батин призвал смелее участвовать в жизни поселка, занимать активную жизненную позицию. Тормошить чиновников, писать обращения, в каких-то случаях брать решение вопросов на себя. Если в подвале стоит вода, плохо работает ЖКХ, можно поменять управляющую компанию или даже создать ТСЖ и самим управлять домом. «Только при активной позиции народа мы сможем улучшить свою жизнь».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев