Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Инфраструктура

У каждого тротуара – по три хозяина, а в результате страдает пешеход

«Экоресурс» - предприятие, отвечающее за чистоту городских дорог и тротуаров, - трижды за последнее время увеличивало парк снегоуборочной техники. Но большое число жалоб в редакцию и резкая критика главы на Деловом понедельнике говорят, что дело не поставлено должным образом.

Директор МУП «Экоресурс» Наиль ФАХРУТДИНОВ январскую ситуацию на пешеходных дорожках, объяснил несвоевременным завозом песка:
- Его просто не хватило на все жилищные организации, когда после оттепели резко ударили морозы, и город превратился в каток. Что касается приобретенной техники, то она рассчитана, прежде всего, на уборку автотрасс.
Руководитель считает, что этот вопрос теперь закрыт. Прошлогодняя ситуация, когда из-за снегопадов дороги «вставали», не повторится. А что же пешеходы? О них забыли?
Даже в центре города некоторые участки, например, часть тротуара на ул. К.Маркса от магазина автозапчастей до школы №2, представляет собой цепь обледенелых бугров и ям.
К сожалению, тротуар является зоной коллективной ответственности. Так сложилось, что за чистоту одной его части отвечает муниципальное предприятие, второй - предприниматели, третьей - жилищники (классическая иллюстрация к пословице о «семи няньках»). Наиль Фахрутдинов утверждает, что именно данное обстоятельство - большая проб¬лема в наведении порядка. Вручную очистить ото льда столь большие площади трудно. Это можно сделать только техникой, способной пройти по пешеходной дорожке. Под эти цели скоро будут приобретены две «Беларуси».
В идеале тротуар должен находиться под присмотром одной организации, а собственники учреждений, расположенных на этой линии, должны заключать с подрядчиком договоры на уборку прилегающих территорий. Однако постановления, которое бы понуждало к такой схеме, нет. Как и сил, и средств у мелких организаций самим управляться с сюрпризами погоды. Пример участка на ул. К.Маркса - тому подтверждение. Эта часть улицы заселена торговыми заведениями, где-то она очищена до брусчатки, а где-то на асфальте настоящие торосы. Там, где тротуар идет вдоль больничного городка, другая картина: ровная, чистая поверхность.
Есть нестыковки и с жилищниками, которые обслуживают дворы и подходы к ним. Собеседник говорит, что существуют даже спорные территории, которые непонятно, к кому относятся. «В ближайшее время я намерен встретиться с руководством Департамента ЖКХ, чтобы разграничить наши полномочия», - говорит Наиль Гарафтдинович.
На использование реагентов в борьбе со льдом руководитель «Экоресурса» смотрит отрицательно. Во-первых, это дорого («бюджет не потянет»), во-вторых, неэкологично, в третьих, «химия», растопляя лед, разъест и подошвы наших сапог.
Сегодня у предприятия 35 единиц техники, которую можно задействовать в уборке снега. Летом эта армада перепрофилируется под другие задачи. К примеру, пескоразбрасывающий «КамАЗ» превращается в поливальную машину. Подрядчик сейчас обходится только своими механизированными силами, не привлекая стороннюю технику. Такую задачу ставил глава ЗМР, и она выполнена.
Будем надеяться, что решив вопрос с очисткой проезжей части дорог, возьмутся и за наведение порядка на тротуарах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев