Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Инфраструктура

Сергей Батин: «В 2011 году мы чаще опережали, чем отставали»

В минувшую субботу глава Зеленодольского муниципалитета Сергей Батин встретился с журналистами местных СМИ. Более двух часов продолжалась последняя в уходящем году пресс-конференция. Тематика разговора была предновогодней - в чем мы преуспели, что еще предстоит решить и каковы реальные перспективы на 2012-й.

Наши депутаты
Говоря о достижениях, глава ЗМР подчеркнул большой вклад депутатского корпуса в стабильное развитие нашего муниципалитета. Именно с них, народных избранников, начинается решение любого вопроса в обеспечении жизнедеятельности города и района. Без проволочек они поддержали оптимальные варианты реализации респуб­ликанских программ на местном уровне. Достаточно сказать, что благодаря их слаженной работе у нас самые лучшие результаты в Татарстане по переселению граждан из аварийного жилья.
Чтобы добиться таких показателей, потребовалось соблюсти массу условий - финансовых и организационных. Одно из сложных - работа с жителями ветхих домов, и с ней депутаты успешно справились.
«Революционным» назвал С.Батин решение сессии Совета ЗМР о передаче бесхозных сетей профильным организациям, что позволило с точностью до одного сантиметра коммуникаций определить - кто и за что отвечает. Теперь есть с кого спросить по существу возникающих проблем. Депутаты приняли новые правила муниципального благоустройства с более жесткой ответственностью за нарушения, что расширило рамки полномочий исполкомов и правоохранительных органов.
Несомненная заслуга депутатского корпуса - работа с жителями многоквартирных домов по разъяснению и фактическому применению ими прав по самой проблемной категории в коммунальных платежах - ОДН.

Наш жилфонд
Зеленодольский муниципалитет конкретными результатами участвует в каждой из республиканских программ. Но особенно заметны наши успехи в капитальном ремонте многоквартирных домов. Мы настолько опередили по освоенным объемам другие районы Татарстана, что на будущий год нам, видимо, несколько снизят финансирование. Но к капремонту-2012 ЗМР уже приступил. В настоящее время идут работы на четырнадцати объектах, на которых уже выполнено порядка десяти процентов от запланированного на весь строительный сезон будущего года.

Наше образование
Серьезная забота муниципалитета - укрепление материально-технической базы учреждений образования. Во многих из них недостает элементарного для функционирования в современных условиях - например, столов, интерактивных досок и т.п. В бюджете-2012 предусмотрены 36 миллионов рублей на самые первостепенные нужды школ и детсадов. Это небольшая сумма, но в расходной части прошлого года и этих средств не было заложено. Кроме того для каждого из детских оздоровительных лагерей ЗМР будет выделено по миллиону рублей.

Наши инициативы
Сергей Батин отметил, что зеленодольцы, несмотря на общеизвестные трудности (невысокая средняя зарплата, проблемы занятости и др.) становятся сплоченнее. Например, очень активно нынче прошла поистине всенародная акция «Помоги собраться в школу» - ранцы с учебными принадлежностями подарили 70 процентам первоклассников. На будущее первое сентября нетрудно будет добиться и стопроцентного охвата.
По приглашению главы ЗМР в Зеленодольск приезжали игроки и президент футбольного клуба «Рубин», что нашло широчайший отклик не только у фанатов команды, но и всех любителей спорта, приверженцев здорового образа жизни. Не менее яркие впечатления оставил приезд любительской команды хоккеистов из Ванкувера.

Наша «Родина»
В день пресс-кон­ференции, 24 декабря, глава ЗМР встречался с Президентом РТ. В ходе рабочей встречи были коротко обсуждены итоги уходящего года, определены задачи на предстоящий. В разговоре не обошли тему предстоящего юбилея Зеленодольска, 80-летия. Рустам Минниханов пообещал щедрый подарок - капитальный ремонт Дворца культуры «Родина» исключительно за счет средств республиканского бюджета. С сороковых годов прошлого века этот старейший объект культуры нашего города не знал обновления. К концу 2012 года состоится второе рождение Дворца. Сергей Батин не скрывал радости от такого щедрого, полновесного презента Зеленодольску: «Десятилетиями обсуждался вопрос капремонта ДК «Родина», какие только инициативы не рассматривали для его решения. И наконец дорогостоящему ремонту (порядка 90 миллио­­нов) дан старт. И теперь самым оперативным образом надо подготовить проектно-сметную документацию, провести необходимые конкурсы, определиться с подрядчиком».

Наши приоритеты
Подводя итоги встречи, Сергей Батин акцентировал внимание на главном. «В уходящем году Зеленодольский муниципалитет развивался поступательно, ровно по всем социально-экономическим направлениям, во всех сферах жизнедеятельности. И эту тенденцию надо сохранить на будущее, чтобы не растерять набранных темпов. Нынче удалось сделать немало - не только в городе, но и в сельских поселениях - по ремонту и строительству дорог, больниц, объектов соцкультбыта. У нашего муниципалитета нет иных источников доходов, кроме как расширять налогооблагаемую базу, в полном объеме осваивать каждый рубль инвестиций, финансирования любого уровня, активно участвовать в конкурсах на получение грантов.
Признаки стабильности и в звонках на «горячую линию» в эти предновогодние дни. Людей, например, волнует - почему ассортимент в новом гипермаркете не так широк, как хотелось бы. А еще зеленодольцы интересуются, откроют ли в нашем городе «Макдоналдс». Считаю, что нам полезнее для собственного здоровья и финансового благополучия поддерживать местных производителей - Зеленодольский и Васильевский хлебозаводы, ООО «Пестречинка», КФХ «Марс», молокозавод, тепличный комбинат «Майский».
Глава ЗМР Сергей Батин пригласил всех зеленодольцев на большую городскую елку, праздничный салют и народные

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев