Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Инфраструктура

Парк профилактория «Волга» – пример для подражания

17 мая в санатории-профилактории «Волга» по инициативе Совета ветеранов ЗМР и активном участии клуба редакции «ЗП» «Урожай» состоялся семинар «Опыт работы санатория по созданию архитектурно-ландшафтного дизайна».

В нем приняли участие ответственные за озеленение от горисполкома и фирмы «Экоресурс», представители департамента архитектуры ЗМР.
На вопрос участников семинара - почему для изучения и распространения опыта взят именно этот объект, - ответил директор санатория Владимир Кайль: «Наш коллектив глубоко заинтересован в том, чтобы росла привлекательность санатория не только среди зеленодольцев, но и жителей Татарстана, России. Используя опыт Европы и Азии, мы стараемся превратить прилегающую к нашему учреждению территорию в оазис красоты».
И это не слова, а конкретные дела коллектива, где у каждого отделения есть закрепленный участок. Со знанием дела провела экскурсию по парку санатория главная медсестра Марина Морозова.Она рассказала об интересных решениях членов клуба «Урожай» по озеленению парка, о создании малых архитектурных форм (волк, заяц, божья коровка и др.) по инициативе работников санатория (например, плотника Рашида Назмутдинова). Внимание привлекали чистые газоны, ажурные скамейки, цветочные клумбы, затейливые беседки, мостики, лесенки, удобные переходы, ухоженные деревья, красиво оформленные пни. Мы не могли глаз оторвать от благоустроенного водопада. Как много сил и творчества потребовалось для его создания!
Парковая зона санатория «Волга» привлекательна не только для отдыхающих. Мы увидели, как к парку подъехал свадебный кортеж: молодая пара на фоне красоты, созданной человеческими руками, стала фотографироваться. Этот факт приятно удивил: зеленодольцы умеют ценить красоту!
Профессионально оц嬬¬¬¬нила архитектурно-ландшафный дизайн парка санатория руководитель клуба «Урожай» Л.Яровая. Она рассказала, как творчески подходит к оформлению парка санатория Владимир Фридрихович. Обладая эстетическим вкусом, советуясь со специалистами, он целесообразно использует каждый сантиметр земли. Впервые в городе им создан итальянский дворик (патио) с небольшим фонтаном.
Особая гордость санатория - газоны и декоративные кустарники. Каждая дорожка здесь словно приглашает пройти ее до конца, чтобы встретиться с новым видом оформления.
Не зря начальник отдела департамента архитектуры г.Зеленодольска Павел Сергеев сказал: «Есть чему поучиться у этого дружного коллектива».
В выступлениях многих участников семинара была отмечена значительная роль в достижениях санатория-профилактория генерального директора «Позиса» Радика Хасанова. Эстет по натуре, он помогает в решении художественных замыслов сотрудников «Волги».
На наш взгляд, семинар полезен всем его участникам, особенно тем, кто отвечает за благоустройство и озеленение города.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев