Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Инфраструктура

Отопительный сезон в Зеленодольске начнется вовремя

На Деловом понедельнике были заслушаны руководители, ответственные за подготовку к отопительному сезону 2012-2013 годов объектов всех сфер жизнедеятельности Зеленодольского муниципалитета.

- С 10 сентября теплоснабжающие предприятия приступили к производству тепла и доставке его до потребителей, в первую очередь - в детские сады, школы, объекты здравоохранения, - сказал заместитель руководителя исполкома ЗМР Ирик Махмутов, выступивший с отчетом о готовности жилищно-коммунального хозяйства и объектов социальной сферы.
По традиции подготовка к подаче тепла начинается одновременно с окончанием предыдущего отопительного периода, в этом году она началась еще 24 апреля. Руководитель Департамента ЖКХ г.Зеленодольск Олег Анисимов напомнил, что речь идет не только о промывке и опрессовке внутридомовых систем отопления, но и многих других регламентных работах: восстановление изоляции трубопроводов; ревизия, ремонт или замена запорно-регулировочной арматуры; герметизация вводов коммунальных сетей; проверка и ремонт подъездных окон и дверей; ремонт отмостки и цоколей жилых зданий; проверка дымоходов и вентиляционных каналов и т.п.
Сейчас, по словам Анисимова, жилищный фонд города в целом готов к отопительному сезону, за исключением четырех проблемных домов (ул.Энгельса, 17, ул.Татарстана, 23 и два дома, относящиеся к ТСЖ «Двор» и «Дуслык»). Проблемы возникли из-за позиции собственников жилья.
Директор ОАО «ЗПТС» Наиль Гильмутдинов рассказал, что проведение гидравлических испытаний по определению прочности трубопроводов выявило 55 порывов. Большинство аварийных участков отремонтированы или заменены (кроме теплосетей к домам по адресам ул.Сай­дашева,9, ул.Хазиева,3, пр-т.Строи­телей,9 и ул.Турге­нева,64).
При реконструкции и капитальном ремонте применяются трубы в пенополиуретановой или пенополимерминеральной изоляции. Они имеют срок службы более 30 лет и на порядок снижают теплопотери. Для ГВС используются неметаллические трубы из современных полимерных материалов. Рабочие ЗПТС отремонтировали летом более двух километров теплосетей.
- В ближайшие дни все пусконаладочные работы завершатся и отопительный сезон войдёт в планомерный режим, - заверил И.Махмутов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X