Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Инфраструктура

Какую поддержку могут получить предприниматели Зеленодольска от государства?

Представители малого бизнеса убеждены, что работать предпринимателям Зеленодольска стало гораздо труднее, конкуренция выросла в разы. На какую помощь могут они рассчитывать от Агентства инвестиционного развития РТ? Как добиться прямых субсидий и безвозмездного финансирования части лизинговых платежей?

В Зеленодольске прошла встреча местных предпринимателей с руководством Агентства инвестиционного развития Татарстана. Разговор шел о реализации государственных программ поддержки малого и среднего бизнеса. Заместитель руководителя агентста Лиана САЕТОВА рассказала о том, что нового появилось в программах АИР РТ.
- Наша задача - убрать бюрократические проволочки, - говорит Лиана Марсельевна. - Программы, которые мы предлагаем предпринимателям, заметно упростились, теперь нет необходимости представлять бизнес-план, предварительно готовить технико-экономическое обоснование проекта, материалы можно сдавать в электронном формате. Стараемся делать все, чтобы представителям малого бизнеса легче было получить государственную поддержку.
В беседе с журналистом «ЗП» руководитель инвестиционного центра «Зеленый Дол» Олег ГОНЧАРОВ подчеркнул, что катализатором для развития малого бизнеса в Зеленодольском муниципальном районе может стать ряд больших проектов, осуществляемых в районе. Ведь развитие малого и среднего бизнеса нельзя рассматривать в отрыве от крупного. Например, целый ряд малых предприятий будут развиваться рядом с логистическим центром ОАО «Тандер» (торговая сеть «Магнит») в микрорайоне Мирный. Толчок развитию малого и среднего бизнеса в заволжской зоне даст Свияжский мультимодальный центр (проект федерального и даже международного значения).
Изначально для развития малого предпринимательства задумывался инновационный частный технопарк «М-7». Не имеет аналогов в России технополис «Новая Тура» (создаваемый с привлечением зарубежного капитала), он полностью ориентирован на привлечение малого и среднего бизнеса. Ни в одном из районов республики нет такого количества масштабных проектов. Хорошо, если открывающимися возможностями воспользуются зеленодольские предприниматели, а не варяги.
Как рассказала корреспонденту «ЗП» Лиана Саетова, в числе основных задач агентства - привлечение инвестиций в сфере государственно-частного партнерства на территории Татарстана; комплексное сопровождение инвестиционных проектов. И, конечно, всесторонняя поддержка развития малого и среднего бизнеса.
Что предлагает АИР в нынешнем году начинающим и действующим предпринимателям? Уже знакомая читателям «Зеленодолки» программа «Лизинг-грант», смысл которой заключается в субсидировании приобретаемого в лизинг оборудования. Она осуществляется по двум направлениям: «Лизинг-старт» - субсидии на оплату авансового платежа по договору лизинга предоставляются начинающим предпринимателям (срок регистрации не более одного года). Это касается бизнес-проектов по нескольким направлениям: сельский бизнес - производство и переработка сельскохозяйственной продукции в агропромышленном комплексе Татарстана. Производственный бизнес -
реализация бизнес-проектов в приоритетных отраслях экономики: нефтехимической и химической промышленности, машиностроении и производстве автокомпонентов, деревообработке, автомобилестроении, авиастроении, пищевой промышленности, производстве строительных материалов, легкой промышленности, переработки твердых бытовых отходов. И «Лизинг-приоритет» - субсидии предоставляются предпринимателям, работающим более года.
Кроме того, агентство осуществляет целый ряд программ, например, «Виртуальный университет предпринимателя». Предоставляются субсидии на получение образовательных услуг, связанных с подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации, а также развитием предпринимательской грамотности. Каков размер субсидии? При получении базового курса -
субсидия 100% затрат, но не более двадцати тысяч рублей. При получении профессионального курса компетенций -
субсидия 50% затрат, но не более двадцати тысяч рублей. Образовательные услуги могут быть получены предпринимателем или его сотрудниками.
Или другая программа: «Начало дела». Предприниматели могут получить ряд услуг со скидкой 50% -
подготовка учредительных документов, правовое сопровождение осуществления государственной регистрации, предоставление услуг по изготовлению печати, оказание консультаций по выбору системы налогообложения, первичной бухгалтерской отчетности и предоставление примерных договоров по виду деятельности и другие. Подробнее об этих программах можно узнать на сайте АИР РТ.
Более подробную информацию о реализуемых Агентством инвестиционного развития РТ программах поддержки субъектов малого и среднего бизнеса можно получить на сайтах: tida.tatarstan.ru и biz.tatarstan.ru. Или звоните по телефону (843) 570- 40 -03 -
отдел финансово-правовых консультаций АИР РТ. Кроме того, зеленодольские предприниматели могут обращаться в инвестиционный центр «Зеленый Дол»: 4-17-91.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X