Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Инфраструктура

Что осталось от зеленодольского парка советского периода?

Сохранилось в нашем городе место, где еще можно увидеть скульптуры сталинской эпохи, это восточная часть ул. Ленина и примыкающая к ней ул. Юности.

Когда-то памятники творцам коммунизма были в Зеленодольске повсюду, встречали они гостей и при въезде - например, перед «динамовским» подъемом. Их, гордо взирающих в светлое будущее, можно было видеть в парках, скверах, вдоль улиц и даже во дворах многоквартирных домов.
После развала СССР и смены курса, идеология, воплощенная в камне и гипсе, начала ветшать. Скульптуры с отколотыми носами и сломанными конечностями демонтировали. Например, в западной части ул. Ленина от них остались одни постаменты - они, зачем-то побеленные, возвышаются над газоном и сейчас. А вот на противоположном конце нашего центрального «авеню» изваяния эпохи развитого социализма чудом уцелели.
Особенно удивителен факт сохранности двух статуй - девушки-гимнастки и девушки с мячом -
во дворе дома №64 по ул. Ленина. Удивительно, потому что даже в парке за ДК «Родина» подобные изваяния не «устояли», а тут, пожалуйста, - во дворе!
Еще две статуи - школьницы с длинными косами и пионера-знаменосца - по-прежнему встречают всех входящих в старый корпус школы №1 (сейчас здесь Центр детского творчества). Их состояние заметно лучше дворовых «коллег».
За обветшавший памятник В.И.Ленину, перед бывшим кинотеатром «Россия», вступились коммунисты и привели скульптуру вождя в надлежащий вид. У иных статуй сталинской эпохи таких ярых защитников нет. Видно, что они подкрашены, но не более.
А как бы было здорово их отреставрировать и привести в порядок, чтобы сохранить для потомков, как память о канувшей в лету мечте о коммунизме. Ведь таких изваяний на весь город всего четыре!
P.S. Возможно, и в других уголках нашего города еще сохранились декоративные статуи или вазоны советского периода. Если это так, то сообщите нам по телефону 5-74-88 или пришлите на электронный адрес газеты: zpgazetan@mail.ru. Мы с удовольствием расскажем об архитектурных раритетах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев