Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Благотворительность

Почему мечеть на Гоголя все так и не достроена?

С имамом-хатыбом Соборной мечети Ильдаром Гатауллиным мы знакомы давно. Он часто выступает в нашей газете в качестве консультанта, отвечая на вопросы читателей. В этот раз он пригласил нас в мечеть.

Большое внутреннее пространство: высокие своды, множество окон. В северной части на уровне второго этажа возвышается балкон наподобие тех, что в церквах служат для певчих.
- Это для женщин, - поясняет Ильдар Гумаро­­вич. - Согласно законам шариата встреча разных полов во время молитвы отвлекает от общения со Всевышним, поэтому решено было построить это ложе.
Мечеть спроектирована с размахом. Наверху - множество кабинетов, внизу - вместительный холл. Полностью готовы два больших туалета с моечными. На днях хотят запускать автономную отопительную систему. Со временем здесь будут теплые полы. Сейчас, когда на улице морозы, понимаешь, каких денег будет стоить обогрев этого огромного здания.
- Я сюда пришел, когда мечеть уже была долгостроем (ред. - ее начали строить в 2001 году). Будь моя воля, я бы такой проект утверждать не стал, - признается Ильдар Гумарович.
Заходит разговор о финансировании. Если бы не помощь местных предприятий и предпринимателей, то не было и этих стен. А ведь до революции подобные объекты строились чаще всего на пожертвования прихожан.
- В городе - около 30 тысяч татар. Предположим, одна треть - это дети и молодежь, которые в своей массе еще далеки от веры, еще треть - люди, которые никогда не переступят порог мечети, а остальные - около десяти тысяч человек - мусульмане, - рассуждает Ильдар Гумарович. - Если каждый из них раз в месяц будет жертвовать на строительство храма хотя бы по сто рублей, это уже миллион рублей, в год - 12 миллионов рублей!
Любое пожертвование, будь оно малое или большое, обязательно оценивается Всевышним и приумножается. Поймите, с нашей смертью книга наших деяний будет закрыта навсегда, и мы уже не сможем пополнить ее «счет». Храм нужен, прежде всего, горожанам, их детям и внукам. Многие люди забыли дорогу к Богу, а потом удивляются, почему так много алкоголиков и наркоманов, почему рушатся семьи, почему наша жизнь никак не может стать достойной и счастливой.
Для желающих внести свой посильный вклад в строительство Соборной мечети по ул. Гоголя объявляем реквизиты счета:
ФБ ОАО АИКБ
«Татафондбанк» г.Зеленодольск
422542 Республика Татарстан г.Зеленодольск
ул. Ленина, д.59
БИК 049208914
Кор.счет 30101810400000000914
р/счет 40703810105000000058
ИНН 1648019532
КПП 164801001

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев