Неблагоустроенная территория в Зеленодольске стала «пугалом» для детей и прохожих
После выхода публикации о заполонивших Зеленодольск автопокрышках, в редакцию обратилась жительница дома № 22 с улицы Солнечной
Она рассказала, что их двор тоже завален шинами. А ещё много вопросов к прилегающей территории: она не благоустроена, и сейчас, в самое тёмное время года, ходить здесь страшновато.
Мы вышли на место. Дом № 22 стоит на отшибе, как будто случайно оказавшись в этом месте: с одного бока — частный сектор, с другого — заборы, сзади — гаражи, а за ними уже синеет лес. Нас встретила позвонившая (свою фамилию она просила не называть), чтобы показать «прелести» некогда уютного дворика. Ему не повезло, он не ремонтировался по программе «Наш двор», поэтому тут до сих пор стоят старые советские качели и МАФы. Дело даже не в том, что они так плохи. Но десятки раз наложенная на железо краска без удаления старой начала отслаиваться острыми хлопьями, создавая опасность для детских ладошек.
Автопокрышки превратились в футбольные ворота
В центре двора высится сложенная из трёх десятков покрышек конструкция. Как оказалось, это футбольные ворота. Такого применения вторсырью нам ещё видеть не доводилось! Ну и классика «жанра»: каучуковые цветники, торчащие из земли резиновые препятствия против машин... Словом, соседство с гаражным комплексом накладывает свой отпечаток.
В доме есть Шахматная школа, территория перед ней тоже требует внимания. По словам женщины, напротив входа после дождей образуется непролазная грязь, а ведь летом здесь действует пришкольный лагерь. Вопросы вызывает и местная дорога. Рядом в этом году проводились дорожные работы, но сюда техника не дошла. В итоге кругом новый асфальт, а тут ухабы и колдобины, хотя речь идёт о каких-то ста метрах проезжей части.
В яму, оставшуюся от погреба, можно запросто улететь
Близкий сосед дома — татарская гимназия. Вдоль забора, ограждающего территорию этого учебного заведения, когда-то стояли гаражи. Их сломали, но погреба никто не стал засыпать, и достаточно глубокие ямы теперь зияют прямо напротив Шахматной школы, где летом отдыхают дети. Кроме того, в заборе отсутствует целый пролёт, а за ним вековой липовый лес — просто рай для любителей спиртного и всяких тёмных личностей! Вокруг ни одного фонаря, люди реально боятся мимо даже проходить.Территория перед шахматной школой тоже требует внимания
Ещё вплотную к гимназии примыкает заброшенный детсад, закрытый приблизительно в середине 90-х. Потом в его здании жили люди, но судя по тёмным окнам, они оттуда тоже съехали. Теперь вокруг старой постройки настоящие дебри — мрачные и угрюмые. Собеседница рассказывает, что сын её знакомой, будучи ребёнком, ещё лет 15 тому назад посещал Шахматную школу, и он уже тогда жаловался маме, что на него эти заросли наводят страх, он всерьёз думал, что там живёт какой-нибудь «бабайка». А с тех пор зелень ведь только разрослась...
Хочется надеяться, что этому участку города будет уделено должное внимание, его включат в целевые программы, чтобы территория приобрела надлежащий вид и перестала быть пугалом для детей и прохожих.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».
Нет комментариев