Кто зарабатывает на чужих долгах: «помощники» или мошенники
Злоумышленники берут с доверчивых россиян по 15 тысяч рублей в месяц
Доцент Финансового университета Пётр Щербаченко раскрыл «РИА Новости» новую мошенническую схему: аферисты маскируются под фирмы, которые якобы избавляют от долгов, и убеждают граждан перестать платить банку, а деньги нести им.
Злоумышленники берут с доверчивых россиян по 15 тысяч рублей в месяц за «сопровождение банкротства», а когда просрочки перед банком растут, предлагают взять новый кредит, чтобы расплатиться уже с самими «помощниками». Хуже того: используя социальную инженерию, они уговаривают людей переписать на них квартиры и машины, чтобы якобы сохранить имущество. В итоге пострадавшие остаются с долгами, без недвижимости и с проблемами с законом, предупредил эксперт.
Щербаченко рекомендует не ждать чуда и не отдавать деньги посредникам, а сразу обращаться в банк за кредитными каникулами, реструктуризацией или другими законными способами урегулирования долга. Это единственный надёжный путь.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».
Нет комментариев