Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Забота о ветеранах лишней не бывает

Подготовка к Дню Победы начинается задолго до священной даты. И независимо от количества и разнообразия мероприятий, приуроченных к нему, главный критерий великого праздника - насколько глубоко и искренне почувствует нашу заботу каждый ветеран войны и труженик тыла.


Именно на этом акцентировала свое выступление заместитель руководителя исполкома ЗМР Раиса Афанасьева на Деловом понедельнике, подробно освещая комплекс праздничных мероприятий.
По инициативе руководства ЗМР каждый участник войны получит полторы тысячи рублей из местного бюджета; дополнительно планируют выплаты ветеранам, в том числе труженикам тыла, предприятия муниципалитета. Не останутся без внимания бывшие работники ликвидированных предприятий - они получат продуктовые наборы от спонсоров.
В прошлом году по федеральной программе улучшили свои жилищные условия 90 ветеранов, нынче оформили договоры 45. Ближайшее заселение планируется в июле - в торжественной обстановке ключи от новых квартир в доме на улице Королева получат 15 ветеранов.
В апреле-мае во всех учреждениях культуры города и района в теплой, душевной обстановке и с концертной программой состоятся встречи с ветеранами, пройдут уроки мужества, литературно-музыкальные композиции. Обширный перечень мероприятий в честь годовщины Победы подготовили в образовательных учреждениях - конкурсы рисунков, тематические классные часы, экскурсии, просмотры видеофильмов, презентации, брейн-ринги, научно-практические конференции и др.
На базе поликлиник организовано проведение медосмотров ветеранов войны, тружеников тыла, вдов фронтовиков, жителей блокадного Ленинграда, узников фашистских концлагерей. К нетранспортабельным гражданам врачи выедут на дом. Кроме того, медики проведут беседы о профилактике заболеваний пожилых людей. Ветераны войны и приравненные к ним категории граждан смогут пройти стационарное лечение в терапевтическом отделении №3. В преддверии праздника его планирует посетить глава ЗМР Сергей Батин.
В полной мере стараются использовать возможности своих учреждений работники социальной службы. На базе ЦСОН «Рэхэт» в апреле-мае для фронтовиков будет организован отдых в социально-реабилитационном отделении. В рамках поздравительной акции дети из клуба «Город мастеров» посетят ветеранов войны и вручат им открытки. 4 и 5 мая в РЦ «Идель» и социальном приюте «Гнездышко» пройдут вечера фронтовой песни. Студенты и воспитанники подростковых клубов постоянно помогают ветеранам, а для праздничных дней подготовлены полезные мероприятия «Подарок бабушке» и «Подарок дедушке».
Предстоящему Дню Победы посвящаются спортивные соревнования, турниры, ролевые игры, весенняя сельская эстафета и др. И, безусловно, традиционный легкоатлетический пробег Казань-Зеленодольск и эстафета по улице Ленина.
В канун Дня Победы оживут городские фонтаны. Наиболее плотный график мероприятий запланирован на 9 Мая: театрализованный пролог «Салют, Победа!», праздничное шествие работников предприятий и организаций, возложение венков и цветов к монументу Славы, торжественный прием главы ЗМР ветеранов войны и тыла, полевая кухня, большой концерт на площади у ДК «Родина». Завершится праздник в 22.00 красочным салютом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X