Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Врач-онколог Зеленодольской больницы в энциклопедии "Лучшие люди России"

Врач-онколог Зеленодольской больницы Нажия Шайхилисламова включена в энциклопедию «Лучшие люди России».

Жизненный путь Нажии Шараповны Шайхилисламовой - образец самоотверженной борьбы с тяжелейшими человеческими недугами. Гинеколог высшей квалификационной категории, хирург-онколог, Нажия Шараповна внесла огромный личный вклад в развитие онкологической службы города и района.
Нажия Шайхилисламова с детства мечтала стать врачом. В 1960 году после окончания с красным дипломом Самаркандского государственного медицинского института она работала в участковой больнице. В 1974-м она переехала в Татарстан, ей сразу предложили хорошую должность в казанской клинике. Однако доктор выбрала Зеленодольск, куда и переехала вместе с семьёй.
Нажия Шараповна вела приёмы в роддоме Зеленодольской больницы, выполняла сложнейшие операции, трудилась в стационаре, где добилась открытия двух так называемых «опухолевых» палат, и тем самым положила начало созданию онкогинекологической службы города и района. Она наладила деятельность сети смотровых кабинетов во всех лечебно-профилактических учреждениях.
По её инициативе были организованы обходы «из дома в дом» (подворовые) и регулярные профилактические осмотры женского населения Зеленодольска. Ранняя диагностика опухолей позволила предотвратить развитие раковых заболеваний у сотен пациенток. Нажия Шараповна лично обучала специалистов на местах, читала лекции по онкогинекологии в медицинском училище города и сама не переставала повышать свою квалификацию.
До 75 лет Нажия Шараповна была практикующим хирургом, проводила сложные операции. С 2009 года она работает врачом онкологом-гинекологом консультативно-диагностической поликлиники МБУЗ «Зеленодольская ЦРБ».
За достигнутые успехи в медицинском обслуживании женского населения и большой вклад в онкологическую службу Нажия Шараповна неоднократно отмечалась руководством администрации города, района и Министерством здравоохранения Республики Татарстан. В 2010 году Нажия Шараповна стала победителем республиканского конкурса «Женщина года» в номинации «Гордость Татарстана».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев